Помочь детям – просто

Завершаем неделю добрыми новостями от направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге.

В Центре социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района прошёл мастер-класс. Малыши сделали своими ручками настоящее оригами. А за усердие и старания все получили сладкие подарки. Спасибо огромное нашим добровольцам.

А в спецшколе закрытого типа для подростков, совершивших правонарушения, прошла встреча воспитанников с новым и необычным добровольцем Службы Милосердия. Виталий Медведский – предприниматель. У него швейное производство по выпуску бронежилетов и навесного обмундирования для различных спецслужб РФ. Виталий рассказал детям историю своего становления. Показал несколько образцов изделий своего предприятия, одним из которых был самый тяжелый бронежилет в России, используемый штурмовыми группами спецназа.

– У мальчишек горели глаза. Они забросали Виталия вопросами и с нетерпением ждали возможности облачиться в обмундирование. Такая возможность им была предоставлена. А на десерт дети постреляли по мишеням из пневматического оружия, предоставленного сотрудниками проекта «За други своя». После встречи Виталий поделился своими впечатлениями. Он получил большое удовольствие от общения с детьми и наметил планы на будущие встречи с сотрудниками и детьми учреждения. Дай Бог! – рассказала руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик.

В детских отделениях областного противотуберкулезного диспансера отметили сразу два праздника – День Рождества Пресвятой Богородицы и день сентябрьских именинников.

– Спаси Господи наших благодетелей, которые закупили фрукты для ребятишек на праздник, а именинникам подарили игрушечные машинки. После праздника мы говорили с ребятками о родителях Пресвятой Богородицы о Ее святом рождении. О том, какая Она росла и о том, что ребёнок Марии – Бог. Они много раз переспросили: «А Она добрая была?». Потом когда в тихий час я укладывала мальчишек спать, они никак не могли угомониться, и я сделала строгий голос, нахмурилась и призвала их к порядку. Когда все улеглись, один мальчишка выглянул из-под одеяла, хитро улыбнулся и сказал: «А все равно вы тоже добрая». Не очень-то поверили они в мою напускную строгость, – рассказала постовая сестра милосердия Елена Фонарева.

Творческий мастер-класс прошел в детском доме поселка Исток, на котором ребята украшали разделочную досочку эпоксидной смолой и ракушками. У каждого получилось своё море, своя волна, свой бережок с ракушками. Кто-то сомневался в своих силах, кто-то действовал уверенно и проявил все свои художественные таланты. Но получилось у всех просто здорово! Огромное спасибо наставнику Олесе за инициативу, предоставленные материалы, профессионализм при проведении мастер-класса с детьми!

Умеете делать что-то интересное и хотите поделиться своими талантами с детьми? Приходите в добровольцы. Собеседования проходят каждую субботу в 13:00 по адресу: ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).

Хотите попробовать стать наставником для ребенка из детского дома? Приглашаем познакомиться с проектом «Путевка в жизнь».

По всем вопросам можно обращаться к руководителю проекта Елене Яковлевне Борщик (+7 912 210-40-00) или по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге 200-07-04.Пожертвовать на развитие помощи детям
01 октября 2021г.