Самый красивый обруч, или день рождения в больнице

Ариша проснулась в палате. Все остальные девочки только-только открывали глаза и потягивались, а Ариша уже вскочила и побежала умываться. Девочка никуда не собиралась, ее не ожидал поход в цирк или в парк. Просто сегодня у нее был день рождения. Ну и что, что встречает она его в больнице. Все же сегодня ей исполняется девять лет! Она ждала праздника, и он случился благодаря друзьям.

Эту историю рассказала нам сестра милосердия Елена Михайловна Фонарева, несущая свое служение в детских отделениях областного противотуберкулезного диспансера:

– За неделю до дня рождения Ариши я обратилась к детям и попросила их приготовить небольшие подарки для именинницы. Кто что может: можно нарисовать открытку, можно рисунок, можно на словах поздравить – лишь бы было от себя. Когда в день рождения девочки я зашла в отделение, то дети в первую очередь мне напомнили, что «это сегодня!». Было видно, что они готовились. И вот они окружили Аришу и начали ее поздравлять. Желали почти по-взрослому: «Чтобы маму слушалась, чтобы училась хорошо. А главное – любви!». Вот это меня удивило, несмотря на то, что мы часто с ними говорим о Боге, о любви, вере и милосердии.

Каждый вручал свой подарок, и зачастую это была какая-то личная и очень ценная для ребенка вещь. Маша подарила Арише нарисованную открытку и самое дорогое, что у нее было – красивый обруч для волос.
– Но это же твой!
– Это подарок. Теперь он твой!

Фото из открытых источников

Коля и Маша – брат и сестра. У обоих в разной степени развиты нервные заболевания. Их родители лишены родительских прав, страдают алкогольной зависимостью. Ребят навещает бабушка, которая сейчас пытается оформить опеку над внуками. Так вот именно бабушка принесла Маше красивый обруч. А эти детки очень добрые. Когда им привозят что-то вкусненькое, то они сразу бегут делиться с друзьями и могут отдать все до последней конфеты или яблока.

Мы, взрослые, часто что-то отдаем, будто отрываем от себя. Крутится на задворках сердца мысль: «Может быть, лучше бы себе оставить эту вещь». А вот дети, которые мало жизнью избалованы, делятся от чистого и щедрого сердца.

Почему так? Может быть, как раз потому, что они еще не осознают, но чувствуют, что любовь важнее вещей? Вот даже когда мы просто вместе смотрим что-то по телевизору, обязательно кто-нибудь успеет поднырнуть мне «под крылышко» и приютиться.

В тот день я шла из больницы домой и думала: правду говорят, что люди приходят к Богу через других людей. Ни одна книга, ни один даже самый талантливый фильм не заменят живое – любовь, выраженную в заботе и ласке, во внимании, в подарке от чистого сердца. Такое не забывается и не проходит бесследно. Может потом, во взрослой жизни, Аришу в трудную минуту поддержит это воспоминание о дне рождения в больнице и о красивом обруче, подаренном от чистого сердца. Поддержит, и она ответит кому-то добром и любовью.

Поддержать больничное служение сестер милосердия

Стать добровольцем направления «Помощь детям»
30 сентября 2021г.