Помощь нуждающимся в Екатеринбурге

Продукты, теплые вещи, обувь и книги. 21 сентября 2021 года в Верх-Исетском районе Екатеринбурга при Успенском соборе прошло торжественное открытие гуманитарного центра, где люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, смогут получить помощь.

Центр гуманитарной помощи на ВИЗе станет вторым районным центром, который работает в единой системе оказания помощи нуждающимся: заявки принимает диспетчер по телефону (343) 200-07-04, сообщает, какие документы требуются для оформления, и распределяет по территориальному признаку. Все подопечные попадают в единую электронную систему учета выдачи помощи, созданную Православной Службой Милосердия, что исключает возможность злоупотребления недобросовестными гражданами.

Наталья Колонскова и её трое детей здесь частые гости. Вот и сегодня семья пришла в храм, чтобы выбрать необходимую одежду. На пороге осень, да и зима не за горами, а потому детям срочно нужны тёплые куртки. Вот только денег на их покупку нет. Заработка хватает лишь на самое необходимое. Центр гуманитарной помощи стал для семьи настоящим спасением:

– На мальчиках одежда буквально «горит». В месяц изнашивают несколько пар обуви. Спаси Господи всех, кто помогает, кто приносит сюда одежду, продукты питания, канцелярские принадлежности, книжки! Это все очень нужно! – благодарит Наталья.

Открытие центра стало всего лишь продолжением большого доброго дела. Шесть месяцев назад на территории Собора установили специальные контейнеры, куда жители Екатеринбурга приносили различные вещи. За это время их было собрано около 90 тонн. В июле 2021 года было построено отдельно стоящее помещение площадью 50 кв. м, в августе закуплено оборудование и сформирована команда добровольцев, которые принимают участие в сортировке пожертвованных вещей, выдаче гуманитарной помощи. Одежда, обувь, книги, продукты питания и ещё много всего необходимого. Воспользоваться услугами центра может любой желающий, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Регулярную помощь здесь смогут получать порядка 400 семей. Кроме семей, приходят сюда и бездомные, так как по соседству располагается Служба помощи людям в трудной жизненной ситуации. Встречают подопечных добровольцы (в большинстве своем это прихожане Успенского собора), а также руководитель Центра гуманитарной помощи, сестра милосердия Дарья Смирнова.

– Буквально за месяц в течение лета построили небольшой домик для бедных, куда они смогут приходить за всевозможной помощью: и продуктовой, и материальной. Центр – это в каком-то смысле аккумулятор, который аккумулирует энергию и отдаёт, аккумулирует и отдаёт. Мы надеемся, что положительный опыт организации районного гуманитарного центра даст импульс для открытия аналогичных центров в других районах Екатеринбурга и Свердловской области. В наших планах выйти на объем помощи 400 семей в месяц. И тем самым увеличить оборот и скорость оказания гуманитарной помощи людям с минимальным прожиточным минимум и улучшить их качество жизни, – рассказал духовник Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Евгений Шатских, исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге:

– До настоящего времени гумцентр на Ботанике (ул. Фучика, 3) был единственным в Екатеринбурге, который работает ежедневно в будние дни, принимает нуждающихся ВСЕХ категорий. Там выдается гуманитарная помощь 900 семьям в месяц (вещи, продуктовые наборы, средства гигиены, средства реабилитации, товары и принадлежности для новорожденных), а также здесь организован отдел просьб, занимающийся, в том числе, покупкой лекарственных средств населению категории 60+. Центр на ВИЗе отчасти облегчит работу, ведь охвачены теперь уже два района.

На территории Успенского собора организован бесконтактный прием вещей от екатеринбуржцев – каждый желающий может привезти в любой день в хорошем состоянии вещи для нуждающихся и оставить их в специальном контейнере-собираторе.

Создание центра гуманитарной помощи стало возможным благодаря Фонду президентских грантов. Организаторы проекта планируют, что в скором времени годовой оборот гуманитарной помощи составит 12 000 единиц вещей и порядка 4000 продуктовых наборов для нуждающихся людей.

Пожертвовать на дела милосердия
23 сентября 2021г.