С днем знаний, с 1 сентября!

Здравствуйте, мои дорогие сотрудники, добровольцы и просто хорошие друзья Православной Службы Милосердия!

Обычно я поздравляю вас с церковными праздниками. Но сегодня особый день, особое отношение к которому, наверное, каждый из нас пронесет с детства до самой старости – это день знаний, 1 сентября!

История этого праздника насчитывает уже несколько тысячелетий, ведь Господь еще в раю дал первым людям заповедь познания мира. Познание мира связывалось тогда с возрастанием, совершенствованием человека, который узнавал Премудрость Божию через дивную гармонию мира.

От всей души желаю вам, мои дорогие, по отношению к Богу всегда быть настоящими первоклашками, то есть понимать, что мы мало что знаем и умеем и что нам еще учиться и учиться быть настоящими людьми, истинными христианами.

Также поздравляю всех вас с наступающим церковным новолетием, которое приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Эта дата считается первым днем нового церковного года. Празднование новолетия началось в сентябре 1363 года как дань гражданской византийской традиции. С 1492 года новолетие стало отмечаться на Руси как церковно-государственный праздник. Смыслом богослужения в этот день было воспоминание о проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что он пришел «исцелять» сокрушенных сердцем.

Пусть ваши ум, сердце и воля всегда будут устремлены к поиску и познанию Истины.

Помощи вам Божией, и храни вас Господь!

Руководитель Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко

01 сентября 2021г.