Школа по уходу

Православная Служба Милосердия уже восьмой год проводит обучающие курсы по уходу на дому за лежачими подопечными для родственников и всех желающих получить знания и навыки в этой сфере. 23 июля 2021 года в Первоуральске руководитель патронажной службы Татьяна Курлаева и фельдшер Наталья Костырева провели выездное занятие «Школы по уходу» за тяжелобольными людьми в рамках реализации грантового проекта «Территория заботы 2.0».

Рассказывает руководитель патронажной службы Екатеринбургской епархии Татьяна Курлаева:

– В Первоуральск съездили хорошо. Порадовало количество участников – присутствовало 18 человек. Причем, большинство – те, кто уже за кем-то ухаживает или будет ухаживать, и совсем немного было пришедших послушать просто из интереса. Оказывается, у них в благочинии хорошо развита система по уходу: действует две богадельни, ведется работа на патронажных адресах. В связи с этим нас попросили привезти как можно больше оборудования и средств по уходу.

Слушатели были очень активные, задавали вопросы. Основной акцент занятия был сосредоточен на темах деменции, лечения пролежней и психологических аспектов ухода. Участники встречи отметили, что хотели бы и дальше расширять свои знания и приглашали нас приехать к ним еще.

– Встреча длилась около трех часов. Впечатления самые наилучшие: замечательно организовано, много слушателей. Был действительно живой интерес аудитории к происходящему, к информации, к тому, что рассказываем и показываем. Это не первая «Школа», которую мы провели, но поездка в Первоуральск мне запомнилась доброй и внимательной аудиторией, – поделилась впечатлениями Наталья Костырева.

Отзывы участников:

– Вся информация, которую я услышала, была для меня очень полезной. Я узнала, как максимально грамотно обеспечить уход за папой: нам рассказали о лечебной гимнастке, специальных приспособлениях, обеспечивающих максимально комфортный уход, и многое другое. А ещё мне очень понравилась дружеская обстановка, где каждый старался поделиться положительным опытом. Благодарю организаторов лекции. Такие встречи нужны и важны. Спасибо! – прихожанка храма в честь Смоленской иконы Божией Матери Вера Александровна Ширкова (пос. Талица).

– Получила знания в простой и понятной форме. Интересна была тема про деменцию – разбирали, как общаться с людьми с таким диагнозом, как помогать им. Для меня, как для сестры милосердия, помимо эмоционального состояния того, за кем я ухаживаю, важны и личные переживания. Нам рассказали, как правильно выстраивать отношения, чтобы избежать «выгорания». Низкий поклон организаторам встречи-лекции! – поблагодарила Ольга, сестра милосердия из храма во имя святителя Николая Чудотворца (г. Первоуральск).

– Благодарю всех за то, что удалось побывать на такой интересной лекции по уходу за лежачими пациентами. Общение строилось на наших вопросах, а вопросов было много: подробно разобрали, как поднимать и опускать пациента, как ухаживать за его кожей, – отметила Галина, сестра милосердия архиерейского подворья в честь Иверской иконы Божией Матери (при ГКБ № 1 Первоуральска).

– Несмотря на большой опыт ухода за пожилыми и инвалидами, мы получили много новой и полезной информации. В этой сфере нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Все доступно и понятно объясняли видно, что ведущие относятся к своему делу со всей душой. Здоровья, терпения и Божьей помощи в этом нелёгком служении! – сотрудники богадельни при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины в г. Первоуральске.

– Узнали о новых средствах по уходу и гигиене, оборудовании, облегчающем труд сиделки. Наши подопечные очень обрадовались подаркам, переданным Татьяной Александровной. Хочется, чтобы такие лекции проводились чаще, – помощник настоятеля Богоявленского собора г. Первоуральска по социальному служению Ольга Михайловна Карамзина.

Ольга Михайловна передала организаторам слова благодарности одного из подопечных:

– Молитвенное спасибо патронажной службе и Карамзиной Ольге Михайловне за благословение – средства по уходу за тяжелобольными. Мне 81 год, я инвалид второй группы. Это так важно – жить комфортно и достойно! Спасибо! Храни вас Господь! – И. М. Кровсикова, Богоявленский собор (г. Первоуральск).

– От себя напишу, что очень благодарна за такую интересную и полезную встречу! Низкий поклон за оказанную помощь нашим подопечным! Надеюсь, что такие встречи станут регулярными! – отметила организатор встречи помощник благочинного по социальной работе Аксана Юрьевна Кобякова.

В этом году «Школа по уходу» уже прошла в Екатеринбурге, Красноуфимском и Нижнесергинском благочиниях.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Если вы готовы помогать патронажной бригаде в качестве водителя, медсестры или врача, звоните по телефону диспетчера в Екатеринбурге 200-07-04 или приходите на собеседование с добровольцами.
06 августа 2021г.