Хорошее начало – половина дела

На прошлой неделе Служба Милосердия приняла участие в международной выставке-форуме «От покаяния к Воскресению России», которая проходила в рамках фестиваля православной культуры «Царские дни» с 14 по 19 июля 2021 года. Выставка открылась молебном «На начало благого дела», который возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Наша Служба была представлена несколькими стендами с информацией о традиции праздника «Белого цветка». Сестры милосердия и добровольцы всем желающим предлагали за любое посильное пожертвование взять белый цветочек и записывали на молебен всех обращающихся. Было очень много разнообразных цветов: пионы, нарциссы, розы и прочие. Рассказывали о том, кем они сделаны, что в изготовлении большинства цветов принимали участие дети.

– Буквально в первые минуты пребывания на выставке к нашему стенду подошли независимо друг от друга три совершенно разных человека, и каждый что-то принес, – рассказывает старшая сестра милосердия Татьяна Ананьина. – Нам пожертвовали несколько баночек ароматного меда, один добрый человек пожертвовал 100 рублей. А одна благотворительница подошла и со словами «целенаправленно вас искала!» сделала крупное пожертвование, положив в кружку пятитысячную купюру. Такие разные дары, и ценен каждый, ведь он идет от сердца и помогает в приумножении добра, низкий всем поклон!

В акции поучаствовало 17 сестер милосердия и 5 добровольцев. За время работы нашего стенда удалось собрать 29 570 рублей в качестве пожертвований. Все собранные средства пойдут на дела милосердия и развитие проектов нашей Службы.

Своими впечатлениями поделился один из новых добровольцев Службы милосердия Николай Дудин:

– Я приветствовал людей на входе, раздавал буклеты, старался привлекать внимание к нашему стенду и рассказывать интересующимся посетителям о направлениях работы нашей Службы. Люди на выставку приходят совершенно разные, и у каждого свои цели: кто-то стремится записаться на молебен, кому-то хочется приобрести определенные товары и продукты, кто-то внимательно и не спеша обходит все стенды. Особую атмосферу создавали регулярные молебны у иконы Царственных страстотерпцев. Это был интересный опыт и очень позитивное начало моего добровольчества!

Благодарим всех добровольцев и сестер милосердия за помощь в организации работы нашего стенда на выставке!

Если у вас есть желание вступить в ряды добровольцев, то можно приехать на собеседование, которое проходит по воскресеньям с 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. Также о своем желании помочь вы можете сообщить в анкете и по телефону диспетчера (343) 200-07-04.
26 июля 2021г.