Крестный ход можно запретить, а любовь никогда не перестает

Вчера всю Православную Службу Милосердия облетела новость о том, что губернатор Свердловской области запретил проведение Царского крестного хода. Кто-то не согласился, кто-то опечалился, кто-то пересматривает свои планы на середину июля. Но богослужения в Храме-на-Крови все равно состоятся.

Служба Милосердия тоже уже начинала подготовку к Крестному ходу. Мы традиционно формировали группы сопровождения паломников. Священник, сестра милосердия и доброволец – такие группы были распределены по всей колонне паломников для оказания первой доврачебной помощи. Добровольцы дежурили в Храме-на-Крови и в монастыре, встречая паломников горячим чаем. Для кого-то участие в добровольческом сопровождении стало личной традицией.

– Крестный ход под вопросом, но мы призываем всех, кто планировал так или иначе поучаствовать в Царском крестном ходе, не печалиться, – отметил исполнительный директор Службы Милосердия Евгений Шатских. – В конце концов, крестный ход – не самое главное, что есть у нас, христиан. Главное – возможность причащаться и жить по нашей вере – у нас осталось!

В Царские дни будут совершаться дневные и ночные службы. Поэтому нужны добровольцы в Храм-на-Крови.

Что нужно делать?

  • Помогать в храме: следить за подсвечниками, протирать антисептиками иконы
  • Раздавать медицинские маски и обрабатывать антисептиком руки присутствующих

Когда?

16, 17 и 18 июля с 09:00 до 23:00
Время и день выбираете по возможности.

Телефон для записи и дополнительных вопросов: 8-908-908-52-15 (Елизавета) – звонок или WhatsApp.

Апостол Павел писал, что любовь никогда не перестает, а еще она не теряет надежды, долготерпит и милосердствует. Мы знаем, что какими бы ни были внешние условия, мы должны продолжать жить по заповедям Христа. Ну а если ты не можешь совершить малого подвига, сходив в крестный ход, – соверши малый подвиг служения Богу и ближнему.

Служба Милосердия приглашает добровольцев:

– В Патронажное служение. Это помощь одиноким пожилым и инвалидам. Удаленная (общение по телефону) или помощь в уходе и доставке продуктов

– В Автобус милосердия. Это помощь бездомным. Накормить, одеть, помочь восстановить паспорт или попасть в больницу

– В Центр гуманитарной помощи. Это сортировка пожертвованных вещей, формирование продуктовых наборов

– В Службу доставки. Это разовая помощь на личном авто.

Возможностей много! Если не можешь помочь делом, то можно пожертвовать посильную сумму на дела милосердия.

Так что не печалимся, верим и действуем!

09 июля 2021г.