Алые и белые розы от сестер милосердия

День медицинского работника в Свердловском областном онкологическом диспансере прошел с участием сестер милосердия, а также руководителя Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, протоиерея Евгения Попиченко.

Праздник, который был утвержден еще в 1980 году, сегодня особенно актуален. Нехватка кадров умножается на общее утомление от ограничительных мер в связи с коронавирусом. Врачам приходится выполнять свою работу в условиях повышенной сложности.

В преддверии Дня медицинского работника на нашем сайте состоялся сбор на цветы для врачей. И вот мы готовы поделиться с вами замечательными кадрами, сделанными на встрече, а также впечатлениями от наших сестер милосердия.

С главным врачом Владимиром Геннадьевичем Елишевым и гллавной медсестрой Анной Николаевной Салоутиной

Областной онкоцентр пригласил на торжественное мероприятие отца Евгения Попиченко, постовую сестру и онкопсихолога Татьяну Гашеву, руководителя Отдела милосердия Татьяну Ананьину, а также руководителя Службы помощи бездомным Константина Бунина. Среди гостей были заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов, депутаты Законодательного собрания Свердловской области Анатолий Марчевский и Егор Шаламовских, заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич и гость из республики Татарстан – заместитель главного врача Клинического онкологического диспансера Альфир Хисамутдинов.

– Профессия медика – великий, благородный и очень непростой труд, в который многие приходят по воле сердца, но надолго остаются только профессиональные и самые преданные делу специалисты. В Свердловском онкодиспансере трудится более тысячи медицинских работников, ежедневно борющихся за жизнь и здоровье пациентов. Каждый специалист бесценен и очень важен, – сказал главный врач онкодиспансера Владимир Елишев.

Благословение на труды

Протоиерей Евгений Попиченко отметил:

– Хочу от себя лично и от всех ваших пациентов и их близких поблагодарить врачей. За ваши труды, за вашу самоотверженность и верность делу, которое вы когда-то избрали. Случайные люди в медицине бывают, но остаются только те, которые призваны свыше на это дело. Ведь врач не просто трудится, ходит на работу, он каждый день берет на себя ответственность за жизни других людей, пациентов. Он разделяет с ними их боль, помогает в критически сложных ситуациях – это профессия на грани подвига. Особенно в непростое время пандемии. Как не вспомнить врачей, ушедших от ковида, положивших свою жизнь за други своя. Благослови Бог вас на дальнейшие труды!

Все гости праздника так или иначе отметили, каким непростым является труд медиков, особенно в период пандемии. Акцентировали внимание на профессионализме и мужестве врачей, которые не прекращают прием, диагностику и лечение пациентов с онкопатологиями, несмотря на опасную эпидемиологическую обстановку.

Татьяна Гашева и Константин Бунин

Цветущую и жизнерадостную атмосферу праздника помогла создать Православная Служба Милосердия, так как сестры приехали с цветами – с белыми и алыми розами.

– В областном онкоцентре мы поздравили порядка 270 врачей и сотрудников, в том числе в отделении реанимации, – рассказала Татьяна Ананьина, руководитель Отдела милосердия. – После торжественной линейки на выходе из актового зала каждому врачу была вручена роза. Но так как, конечно же, не все врачи присутствовали на линейке, то мы прошли по ближайшим отделениям и также подарили цветы встреченным врачам. Люди были тронуты, а некоторые очень удивлены таким вниманием. А мы вручали цветы и радовались, что смогли от лица всех друзей и подопечных Службы Милосердия сказать «СПАСИБО» этим замечательным труженикам!

В доме для престарелых и инвалидов «Малахит» и отделениях онкологии и гематологии детской областной больницы № 1 поздравили 165 врачей и сотрудников. Цветы передали через руководство, так как учреждения все еще закрыты на карантин и доступ в них ограничен.

Все самые лучшие кадры с праздника смотрите в нашем фотоальбоме.


07 июля 2021г.