Первая помощь бездомным

Проект екатеринбургской Православной Службы Милосердия вновь стал победителем конкурса Президентских грантов – 2021. «Первая помощь! – комплексная поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организация работы выездной мобильной службы социальной помощи бездомным людям» – так называется проект, получивший поддержку в размере 2 994 945 рублей. Всего на конкурс было подано 12 255 заявок из 81 субъекта Российской Федерации.

Рассказывает руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин:

– В настоящее время в Екатеринбурге официально зарегистрировано около 10 000 бездомных. Точное количество оценить сложно ввиду отсутствия официальной статистики и точной методики подсчета данной категории лиц. К числу людей, нуждающихся в помощи, также можно отнести и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это, как правило, люди, имеющие жилье либо регистрацию в Свердловской области и других регионах Российской Федерации, но не имеющие возможности проживать в нем по различным причинам (отсутствие рабочих мест в регионе, ветхость жилья, межличностные проблемы с родственниками, проживающими в данном жилом помещении). И их количество неуклонно растет с каждым годом. Наша собственная статистика за последние два года показывает, что только в нашу организацию за помощью обращается ежемесячно более 100 человек, из них ежегодно порядка 300 – впервые.

Проблема заключается в том, что лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, без жилья и средств к существованию, не найдя помощи и поддержки, опускаются «на дно жизни». У человека просто не хватает собственных ресурсов вновь встать на ноги и получить возможность вернуться к нормальной жизни, а в отдельных случаях и просто не умереть от голода и не замерзнуть от холода. Данная категория людей не имеет доступа к элементарным ресурсам для выживания, нет возможности приготовить горячую пищу, купить одежду по сезону и спрятаться от дождя и холода. Нет возможности самостоятельно добраться до государственных социальных и медицинских учреждений.

Проект «Первая помощь!» является логическим продолжением нашего предыдущего проекта «Дорога к дому». Развитие помощи бездомным будет заключаться в следующем.

Во-первых, на средства гранта мы, наконец, купим новый «ПАЗик», который станет Автобусом милосердия. Старый наш ветеран-автобус настолько износился, так часто требует капитального ремонта и больших денежных вложений, что далее работать на нем уже невозможно. Новая машина – это мобильный пункт помощи на колесах. Внутри также будет оборудовано место для приема подопечных, для перевязок, полки для хранения вещей и так далее.

Во-вторых, мы будем выезжать в город к подопечным. Сейчас нам звонят неравнодушные люди и говорят: «На такой-то улице лежит бездомный, ему нужна помощь», – а мы чаще всего лишь консультируем по телефону, как можно помочь. Теперь же команда Автобуса будет находить на улицах города лиц, нуждающихся в поддержке, доставлять к партнерам проекта, предлагающим места проживания и работу, предоставлять предметы первой необходимости, оказывать срочную доврачебную помощь и сопровождать в медицинские учреждения. У нас будет организована собственная горячая линия, куда любой житель города сможет обратиться за помощью. Новый Автобус будет ежедневно выезжать на площадки города с целью оказания социальной помощи, выдачи горячего питания, предметов первой необходимости и для социального патрулирования, в том числе по заявкам горожан.

В-третьих, у нас появится второй водитель Автобуса в помощь до сих пор единственному и бессменному Андрею Борисовичу Крушинскому. Средства на оплату труда водителей также заложены в грант.

Работа стационарного Пункта приема посетителей, расположенного на ул. Кирова, 65, продолжится. Мы продолжим кормить, одевать, выдавать талоны в санпропускник, помогать в восстановлении документов и устройстве на работу, в возвращении домой. Если человеку для этого нужно временно пожить в доме, то устроим его в Центр социальной адаптации вместимостью до 10 человек. Это по-прежнему квартира, хотя мечта о доме в области, где бывшие бездомные могли бы общинно жить и трудиться, остается в силе. Как только появятся люди, желающие жить не на улице, а в общине, так мы приступим к реализации и этих планов.

Основной целью всех наших проектов является создание условий для уменьшения количества бездомных людей на улицах Екатеринбурга, обеспечение для них доступа к гарантированным социальным услугам и социализации, направленной на возвращение бездомного человека в нормальное трудовое сообщество и/или восстановление его контактов и возвращение к родным.

Если вы хотите присоединиться к команде добровольцев Службы помощи бездомным, заполните анкету и приходите на собеседование. Встречаемся каждое воскресенье в 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.
02 июля 2021г.