В Успенском соборе Екатеринбурга появится современный центр гуманитарной помощи

Успенский Собор в Екатеринбурге вошел в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

Протоиерей Евгений Попиченко

– И это достижение для нас тем более значимо, что на конкурс было представлено 12 255 заявок, что является рекордом за всю историю проведения конкурсов президентских грантов, – отмечает настоятель Успенского Собора протоиерей Евгений Попиченко. – Мы при поддержке гранта будем реализовывать проект «Время заботы» по созданию центра гуманитарной помощи в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, на территории Собора. На эти цели будет выделено 1,3 млн рублей грантовых средств.

Евгений Шатских, до назначения исполнительным директором Службы Милосердия возглавлял центр гуманитарной помощи на ул. Фучика

За основу проекта будет взят опыт коллег из Православной Службы Милосердия, в настоящее время максимальная нагрузка Центра гуманитарной помощи, расположенного на ул. Фучика, 3 (Ботаника) составляет 600 семей в месяц. При этом очередь из просителей расписана вперед.

Евгений Шатских, исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге:

– В Екатеринбурге на сегодняшний день существует только один гуманитарный центр такого масштаба, оказывающий комплексную благотворительную помощь нуждающимся. Объективно на такой мегаполис как Екатеринбург требуется еще несколько подобных социальных объектов, где можно получить вещевую, продуктовую помощь и тем самым повысить качество жизни.

Рассказывает руководитель грантового проекта сестра милосердия Светлана Кислова:

– Создание центра гуманитарной помощи – это взвешенное и зрелое решение. Мы понимали, что такой проект реализовать только приходскими ресурсами довольно сложно. Поэтому приняли решение подать заявку на поддержку проекта в Фонд президентских грантов.

За полгода на территории Успенского Собора на ВИЗе в специально организованные собираторы мы приняли 90 тонн вещей (как б/у, так и новых) для детей и для взрослых. Это огромный объем, который требует специального помещения для сортировки, хранения и выдачи нуждающимся.

Горожане жертвуют не только ношенные вещи, но и новую одежду в больших объемах

Мы видим высокую социальную активность среди горожан, готовых жертвовать вещи, продукты питания, детские принадлежности (кроватки, коляски). И это замечательно, сейчас наша задача – организовать процесс оперативной и эффективной передачи получаемой нами благотворительной помощи нуждающимся.

В настоящее время на территории Собора мы строим новое помещение, на средства гранта будет закуплено оборудование для его оснащения – стеллажи, контейнеры для хранения вещей, столы для сортировки, организована ежедневная работа по приему посетителей и оказанию помощи. В работе центра гуманитарной помощи будут принимать активное участие добровольцы, у нас большой опыт по организации добровольческих инициатив.

Светлана Кислова, руководитель грантового проекта

Организация второго в Екатеринбурге центра гуманитарной площади на территории Успенского прихода позволит организовать помощь еще 400 семьям и тем самым увеличить оборот и скорость оказания гуманитарной помощи нуждающимся. Это многодетные и неполные семьи, пожилые, люди с ограниченными возможностями, мигранты. Планируемый годовой оборот гуманитарной помощи нового центра на ВИЗе составит 12 000 ед. вещей и 4000 продуктовых наборов.

Открытие центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге по адресу: ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе) запланировано на сентябрь 2021 года.

21 июня 2021г.