Общаться с «тяжелым» человеком? Легко!

Служба психологической помощи «Ладья», действующая при Православной Службе Милосердия, приглашает на новые семинары. Рассказывает кандидат психологических наук, доцент Ольга Васильевна Полянок, которая является преподавателем Горного университета, а также сотрудничает с «Ладьей»:

– Лето – прекрасное время не только для отдыха, но и для пополнения ресурсов и освоения новых навыков. Поэтому наша Служба в течение всего лета будет проводить ряд полезных и интересных мероприятий, на которые мы приглашаем как добровольцев, так и благотворителей и всех друзей Службы Милосердия.

Мы планируем несколько семинаров, посвященных общению. Общение – одна из основных потребностей человека, от которой зависит то, насколько мы чувствуем себя в безопасности, любимыми и нужными. Боязнь общаться и неумение заводить знакомства с новыми людьми часто приводит к одиночеству, а неумение общаться с близкими приводит к конфликтам и разрушению отношений.

Один из семинаров будет полезен тем, кто делает самые первые шаги в развитии этой сферы своей жизни. За четыре занятия вы повысите свой коммуникативный уровень за счет освоения простых техник и приемов, которые помогают создать комфортные отношения с людьми и самим собой. Научиться устанавливать контакт, активно слушать, понимать и чувствовать тех, с кем вы общаетесь, преодолевать внутренние барьеры – это не просто инструмент для достижения каких-то прагматичных целей, но в первую очередь путь развития важнейшей части человеческой жизни.

Второй семинар будет полезен тем, кто часто сталкивается с негативными ситуациями, конфликтными людьми и хочет научиться распознавать такие ситуации, предотвращать конфликты, пресекать манипулятивное поведение в свой адрес – то есть максимально адекватно реагировать на проблемные ситуации. А ведь эти ситуации могут возникать как на работе, так и дома, что особенно болезненно ударяет по нашей душе.

Семинар называется «Общение с трудными людьми». На пяти встречах мы подробно изучим типажи манипуляторов и научимся переформатировать общение с такими людьми, а также психологически восстанавливаться после подобных встреч.

Как проходят наши занятия? В небольших группах будут как мини-лекции, групповой анализ ситуаций, ролевые игры, так и специальные индивидуальные диагностические упражнения. Это необходимо, чтобы каждый участник проработал не только общие, но и свои индивидуальные задачи.

Встречи будут проходить по четвергам с 19:00 до 20:30 по адресу: Кирова 65, помещение 16. Узнать дату первой встречи и записаться можно по телефону диспетчера Службы психологической помощи «Ладья» 8 952 142-26-46 (Ирина).
24 мая 2021г.