Стёпа Земнухов собирается на важное лечение

В девять месяцев малышу поставили диагноз – ДЦП, спастический тетрапарез. Курсы реабилитации помогают не только физическому, но и интеллектуальному развитию мальчика. В августе планируется лечение, направленное на стимуляцию головного мозга и устранение двигательных нарушений.

Рождения Степана родители ждали несколько лет. И вот, наконец-то маленькое счастье появилось на свет. Теперь они не одни, теперь окружает их море любви. Для Юли и Лёши их Степа самый обычный ребенок, только вот средств на его здоровье тратится много.

Юлия Земнухова, мама Степы:

– Мы очень долго шли к этой беременности – около пяти лет. И вот увидели долгожданное чудо – две полоски. Степа родился 28 июня, на месяц раньше срока, девять дней он был на ИВЛ. И только через месяц после родов нас выписали. До шести месяцев сынок развивался нормально, как обычный малыш, не было никаких отклонений. А вот уже с седьмого по восьмой месяц мы забеспокоились, потому что детки в этом возрасте должны переворачиваться, пытаться ползать, садиться, а Степа ничего этого не делал, и мы обратились к неврологу. Невролог сначала нам поставила угрозу ДЦП в девять месяцев. А в год нам поставили уже диагноз – ДЦП, спастический тетрапарез.

После оформления инвалидности родители стали активно заниматься лечением сына. Возили его на платные и бесплатные реабилитации. И, чтобы еще больше помочь своему сыночку, решили вместе пройти обучающий курс по восстановлению и улучшению существующих у него физических функций.

– Мы с мужем сами обучились двум методикам системы БДА, это методика направлена на восстановление соединительной ткани. И после этого у нас начались продвижения, появились новые «умелочки», он начал переворачиваться, научился ползать. Ориентируется в доме, знает где что находится, может ползком, например, доползти ко мне на кухню.

Степочка также знает, что утром после сна нужно умыться, привести себя в порядок, позавтракать и приступать к очередным занятиям. Степе совсем скоро исполнится четыре годика, и в этом возрасте ему очень важно развивать свои интеллектуальные возможности. Малыш понимает и правильно реагирует на просьбы своих родителей, а вот объяснять, что ему нужно, он пока не умеет.

– Мы обратились в Православную Службу Милосердия за помощью, так как невролог посоветовала нам пройти реабилитацию, которая направлена именно на развитие интеллекта, на стимуляцию головного мозга и устранение двигательных нарушений. Данная реабилитация будет проходить в Анапе, в августе. Стоит она 145 562 рубля. В курс реабилитации входят: биоакустическая коррекция головного мозга, электрофорез, занятия с психологом, ЛФК, гимнастика, массаж. По времени будет длиться 18 дней.

На сегодняшний день Степочка произносит около 10 слов, и у малыша есть потенциал прибавить к этому списку еще несколько длинных фраз. В сумму, которую мы собираем для Степы, входит только курс лечения. Свои проезд и проживание родители будут оплачивать сами. Помочь Степе съездить на реабилитацию можно, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом: «ССП2 300», где вместо 300 можно указать любую сумму.

Кроме того, вы можете совершить перевод и с банковской карты через наш сайт www.ekbmiloserdie.ru.

Если у вас остались вопросы или вы сами хотите обратиться за помощью, звоните по телефону в Екатеринбурге 200-07-04, вам ответит диспетчер Православной Службы Милосердия.
07 мая 2021г.