Вифлеемская звезда светит вне зависимости от пандемии

Фестиваль рождественской открытки «Вифлеемская звезда» проходит в Екатеринбурге 7 год подряд. Для милосердного рождественского Екатеринбурга он стал своеобразной визитной карточкой.

В конкурсе принимают участие воспитанники детских домов, ребята в возрасте от 4 до 17 лет из домов и интернатов города и области. Обычно ребята с помощью педагогов самостоятельно придумывали и делали своими руками рождественские открытки, вписывая в них самые сокровенные пожелания и благодарности за прошедший год. А после конкурса и выставки открытки передавались пожилым и одиноким подопечным Службы Милосердия. Но в этом году нас ожидают интересные нововведения.

Рассказывает руководитель направления «Помощь детям» Елена Борщик:

– Мы думали, что в связи с коронавирусными ограничениями нам придется пересмотреть финальное мероприятие, и расстраивались. Обычно в Екатеринбург приезжали ребята из областных детских домов, был концерт, подарки, выставка работ, общение. Мы очень ценили эту возможность повидаться друг с другом и, конечно, очень грустили, что в этом году практически все онлайн. Но появилась одна замечательная идея, которая все же позволит нам увидеться.

В этом году на конкурс мы принимаем как традиционные, так и видеооткрытки. Ребята сами решают, как им хочется рассказать о Рождестве Христовом. Это может быть песня, сценка, живая картина, стихотворение. Обязательно остается включение в открытку темы благодарности Богу. Мы уже не раз публиковали эти трогательные обращения ребят к Богу, в которых они рассказывают о том, как прожили год, о чем мечтают, что было тяжело переживать, а в чем они чувствовали поддержку свыше. Надеемся, что и в видеооткрытках эта тема будет раскрыта.

«Господи Боже! Пишет тебе Руслан. Я учусь в 7 классе, живу вместе с братом Васей в детском доме. Недавно у нас умерла мама. Господи, помоги ей, чтобы она попала на небо и смотрела на нас, как мы учимся и живем. Я буду за нее молиться. Спасибо Тебе, Господи, за Твою доброту и любовь».

Это просветительский фестиваль, нам очень важно из года в год напоминать людям простую мысль – Бог никого не забывает, всех любит и рождается для того, чтобы спасти людей. Педагоги и воспитатели из 25 детских воспитательных учреждений уже начали готовиться к конкурсу «Вифлеемская звезда». Для них это означает целую серию занятий и мастер-классов, посвященных этому евангельскому событию. Они обязательно помогут ребятам задуматься о смысле Рождества, сделать открытки, записать видео и выслать их нам. Огромная благодарность этим неравнодушным педагогам из Дегтярска, Верхнего и Нижнего Тагила, Богдановича, Алапаевска, Карпинска, Нижней Салды, а также небольших поселков и деревень Захаровского, Марюша, Черноусово, Заимки и Корзуновки!

В свою очередь хотелось бы порадовать ребят небольшими памятными подарками. Традиционно мы собираем большие коробки с канцелярскими принадлежностями, настольными играми, наборами для творчества, книжками. Все это в течение года радует ребят, потому что если есть лишняя пластичная глина или бисер, то есть и интересное занятие, за которым можно скоротать вечер в детском доме.

Чтобы сформировать творческие подарки для 25 детских домов, нужно собрать 250 000 рублей.

Рождественские открытки найдут своих адресатов в течение святочной недели. А видеооткрытки наши добровольцы будут передавать подопечным через телефон и планшеты в течение всего января. Также самые лучшие работы будут опубликованы на сайте Службы Милосердия.

Друзья! Вы можете как пожертвовать средства, так и лично внести свой вклад в творческий подарок для детского дома. Сделать это очень просто – приобретите любой материал для творчества или настольную игру и принесите по ближайшему удобному для вас адресу с пометкой «Вифлеемская звезда»:

  • В Центр гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3. Центр работает с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00
  • В главный офис Православной Службы Милосердия по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. В любой день и время!
По всем вопросам можно обращаться к диспетчеру Службы Милосердия (343) 200-07-04
16 декабря 2020г.