Сестры милосердия научат уходу за тяжелобольным родственником

Впервые занятия в Школе по уходу за лежачими больными на дому прошли весной 2014 года. С тех пор Православная Служба Милосердия ежегодно проводит несколько обучающих курсов для родственников лежачих подопечных, а также для всех желающих получить знания и навыки в этой сфере. На первое занятие пришли 53 человека! Это были люди, осуществляющие уход за лежачими подопечными, а также родственники, которые хотели бы облегчить состояние близкого человека.

– На данный момент Школа проходит в два занятия по два часа. Мы не только проговорим основные моменты правильного ухода за больным человеком, но и расскажем, как избежать выгорания. Этот вопрос, как правило, вызывает самые сильные эмоции и даже страхи, – рассказала руководитель Патронажной службы, сестра милосердия Татьяна Курлаева.

Иногда люди признаются, что ищут возможность пристроить родственника в специализированный дом для престарелых только потому, что терпеть болезнь близкого им кажется невыносимым. Особенно, когда близкий лишается не только возможностей вставать или кушать, но и памяти или разума. Именно поэтому мы обязательно рассмотрим тему деменции, то есть возрастных изменений, и как с этим жить.

Занятия в Школе бесплатные. Мы рады поделиться знаниями и опытом, если это облегчит кому-то жизнь. Что важно знать людям, осуществляющим уход за тяжелобольным? Куда можно обратиться за дополнительной помощью? Как правильно делать те или иные процедуры? На что важно обращать внимание и что не упустить?

В программе занятий:

1. Принципы организации ухода за тяжелобольным
2. Основные правила осуществления гигиенических процедур и ухода за тяжелобольным
3. Пролежни: профилактика и лечение
4. Современные средства по уходу и оборудование
5. Деменция: принципы общения, профилактика
6. Психологические и духовные аспекты осуществления ухода

Занятия проводят опытные сестры милосердия с медицинским образованием, несущие свое служение в разных проектах Православной Службы Милосердия, а также приглашенные специалисты.

В Екатеринбурге занятия пройдут 5 февраля (начало в 19:00) и 6 февраля 2021 года (начало в 11:00) по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение библиотеки).

В Красноуфимске занятия пройдут 20 февраля 2021 года (время и место уточняйте у диспетчера Школы по уходу). Также занятия планируются в г. Первоуральске и пос. Нижние Серги.

Задать дополнительные вопросы и записаться в Школу можно по телефону 8-900-045-28-95 или по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
08 декабря 2020г.