Поможем будущему врачу подняться на ноги

Кто не любит в жаркое лето порезвиться в водоёме, особенно если он чувствует себя там как рыба в воде? Конечно, каждый скажет: «Я люблю». Вот так и наш сегодняшний герой любит плавать и нырять. Но этим летом случилось несчастье: при неудачном нырянии Рома повредил 5-й и 6-й шейные позвонки. И теперь ему очень нужна наша с вами помощь.

Утёмова Екатерина Олеговна, мама Ромы:

– Зовут меня Екатерина, мне 35 лет. Старший сын окончил медколледж в г. Краснотурьинске 30 июня этого года, и четвертого июля собирался пойти в армию. Поехали с ребятами отмечать выпускной, заодно и проводины в армию.

Шутов Роман, герой программы:

– Мы решили отметить выпускной и сняли дом около водоёма, ко мне подошёл однокурсник и сказал: «Пойдём искупаемся». Я нырнул – и всё, всплыл спиной кверху. Чувствую, что руки с ногами не работают, и начал уже немножко захлёбываться водой. Хорошо, что ребята меня сразу же вытащили на берег. Все они окончили медицинский колледж и знали, как правильно меня транспортировать, позвонили нашему куратору, который как раз работает на скорой помощи. Меня увезли в реанимацию, где я пролежал три дня. И только потом меня на вертолете транспортировали в Екатеринбург. Через восемь дней прооперировали.

Утёмова Екатерина Олеговна, мама Ромы:

– В пятницу Роме сделали операцию и сразу перевели в палату, потом у него поднялось высокое давление, и его снова перевели в реанимацию. Мне сказали, чтобы я ему туда принесла поесть, потому что он отказывался кушать. У него, видимо, произошло осознание всего, потому что, когда ещё до операции мы с ним разговаривали, он был бодрячком. Думал, что сейчас его прооперируют, случится чудо, он встанет и пойдёт. Он медик и вроде бы всё это знает, но, наверно, пребывал в шоковом состоянии и до последнего не верил, что не сможет ходить. Потом к нам вышел врач и сказал, что он зашевелил левым плечом, мы этого не ожидали – то, что зашевелит уже плечом, для нас это как чудо.

Слава Богу, что в нашем регионе рядом с Екатеринбургом есть клиника института мозга, в которой работают талантливые специалисты. И несмотря на то, что клиника дорогостоящая, принимают туда только тех больных, в которых видят потенциал к выздоровлению.

Утёмова Екатерина Олеговна, мама Ромы:

– Для физических лиц сутки стоят там 14450 рублей, для благотворительных фондов 15300 рублей, но это до того момента, пока он не сможет себя обслуживать. В дальнейшем это будет стоить дешевле. Сейчас он находится в палате интенсивной терапии с круглосуточным присмотром. В шесть утра у них подъём, умывают и садят его в кресло, но пока только на 60 градусов. С утра его как посадили – и потом привозят только на обед, сон-часа нет. В течение дня он проходит компьютерные занятия для восстановления моторики, ЛФК, массаж, психиатра, нейропсихолога, также проводят с логопедом дыхательные упражнения, в общем, много всего. И так каждый день без выходных и до шести вечера.

Врач сказал, что эта реабилитация должна продлиться не менее полугода. Желательно с двухнедельным перерывом, но Рома не хочет отдыхать. Трое его друзей поступили в медицинский институт, и он теперь мечтает поскорее выздороветь, чтобы дальше пойти учиться и стать врачом.

Всем нам известна поговорка: «Знал бы где упасть, соломки бы подстелил», но человек не провидец и не имеет понятия, что с ним может произойти через мгновение.

Молодому парню Роме очень нужна наша с вами помощь. Стоимость двухнедельного курса реабилитации – 214 200 рублей.

Чтобы помочь Роме приблизиться к выздоровлению, отправьте СМС на короткий номер 3443 с текстом «ССП5 300», где вместо 300 можно указать любую сумму.

Кроме того, вы можете совершить пожертвование с банковской карты через наш сайт www.ekbmiloserdie.ru.

Если у вас остались вопросы или вы сами хотите обратиться к нам за помощью, звоните по телефону 8(343)200-07-04, вам ответит диспетчер Православной Службы Милосердия..

16 октября 2020г.