Тепло заботы как шаг к выздоровлению

Саша знает о своей болезни и о том, что ему необходимо несколько раз в год лежать в больнице. Он очень добрый и внимательный мальчишка, но отстает в развитии от своих сверстников, ему трудно учиться в школе. Иногда он не понимает, что от него требуется, и старается крепче думать, но у него не получается, а только начинает болеть голова.

У Саши два брата и сестра, он очень любит их и заботится о младшем брате и сестре. Папа у них умер от алкоголя. Саша всегда уговаривал его не пить, но тот никого не слушал. Маме очень трудно: работа, дом, хозяйство, в одиночку поднимать четверых детей. Саша изо всех сил старается помогать: что-то делает по дому, копает картошку, кормит поросят, может и воды натаскать. «Старший брат совсем отбивается от рук», – сетует мама и плачет. Саша все понимает и старается ее не огорчать.

Когда он находится в больнице, мама не может к нему выбраться, ведь поселок их очень далеко. Чтобы добраться до больницы, маме надо встать в пять утра, долго ехать на электричке, а дом и детей не всегда есть на кого оставить. Саша не завидует другим ребятам, когда им приносят конфеты и другие разные вкусности и полезности. Слава Богу, всегда найдется друг, который протянет ему конфету и яблоко и поделится зубной пастой или мылом, которые у него самого давно закончились. Просто грустит, что давно не приезжала мама…

– Если вы когда-нибудь оказывались в больнице, то знаете, что там очень трудно с элементарными вещами: туалетной бумагой, мылом, не говоря уже о зубной пасте и салфетках. Не потому, что этого нет, а потому что заканчивается непредсказуемо. Эти нужды всегда были и остаются заботой самого пациента. Только вот из отдаленных уголков нашей области к ребенку, который проходит лечение более полугода, не наездишься, требуются большие средства для семьи, которая живет в маленьком городке, – сокрушается помощник руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия Надежда Бычина.

Детские медицинские учреждения главным образом занимаются диагностикой, лечением или реабилитацией поступающих к ним ребят, соответственно в первую очередь снабжаются всем необходимым по своему лечебному профилю. Но когда дети приезжают из удаленных областных сел, порой из неблагополучных семей, то родителям сложно посещать их и передавать какие-то вещи. Как правило, дети проходят достаточно длительное лечение и даже если что-то привозят с собой, то это быстро заканчивается.

Полгода – немалый срок, за это время происходит и смена сезонов. Когда Сашу положили в больницу, был самый разгар лета, он приехал в легких сланцах, шортах и тонкой футболке, а сейчас уже наступила суровая осень, нужна другая одежда, обувь. Но в то же время ребенок нуждается в элементарных вещах: зубной пасте, мыле, туалетной бумаге.

Порой сотрудники, видя острую нужду некоторых ребятишек, за свой счет покупают им какие-то гигиенические средства, но и их финансы тоже ограничены, поэтому они через сестер милосердия обратились в Православную Службу Милосердия с просьбой поддержать таких детей.

Сейчас острая нехватка средств гигиены возникла в нескольких детских подопечных учреждениях Службы Милосердия. Мы сможем помочь им через сестер милосердия, а также через сотрудников, с которыми у нас за годы сотрудничества сложились теплые доверительные отношения.

– В связи с тем, что в нашем регионе по-прежнему действуют ограничительные меры, добровольцы не могут посещать детские учреждения, – разводит руками Надежда Бычина. – К сожалению, дети очень ощущают снижение объема внимания, которое им сейчас уделяется. Но к счастью, внутри учреждений есть замечательные сотрудники: воспитатели, врачи и медсестры, а также сестры милосердия, которые стараются разнообразить досуг детей, и в некоторых учреждениях есть активные мамы, которые лежат со своими детьми и помогают воспитателям.

А для того, чтобы сотрудники учреждений имели возможность организовать творческие, развивающие и познавательные занятия для детей, им нужны наборы для творчества. Такие занятия направлены на то, чтобы дарить ребятам любовь и радость в стенах больницы. Как ценно в этот период простое человеческое участие и сопереживание, что помогает отвлечься от болезни, быть здесь и сейчас, продолжать активно жить: узнавать что-то новое, участвовать в творческом процессе. После таких занятий у них улучшается настроение, появляется внутренняя уверенность в своих силах. Пусть это только шаг к восстановлению здоровья, но переключение мыслей на позитивные и настрой на выздоровление творят чудеса!

Чтобы поддержать ребят – подопечных Службы Милосердия, проходящих длительное лечение в различных медицинских учреждениях, мы планируем приобрести следующие гигиенические средства:

  • Туалетную бумагу
  • Детское мыло (жидкое и кусковое)
  • Детские одноразовые пеленки и подгузники
  • Детский стиральный порошок
  • Бумажные и влажные салфетки
  • Прокладки женские

Для творческих и развивающих занятий ребятам нужны:

  • Настольные пазлы
  • Наборы для творчества
  • Фигурки на пальцы для пальчикового театра
  • Резиновые игрушки для малышей
  • Пластиковые конструкторы
  • Наборы шахмат

Всего на сумму 82 300 рублей

Вы можете принести самостоятельно или заказать доставку любых вышеперечисленных товаров через интернет в наш Центр гуманитарной помощи, который находится по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3 и работает с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов. Или перевести средства на их приобретение, нажав кнопку «Пожертвовать».

Мы просим поддержать этих ребят в их насущных бытовых нуждах, а также подарить им радость творчества посредством познавательных занятий! Вы можете помочь в эти непростые времена таким детям, как Саша, которые проходят длительное лечение, находясь в отрыве от своего дома и семьи!

Чтобы помочь ребятам, нужно отправить СМС на короткий номер 3443 с текстом "ССП4 100", где вместо 100 можно указать любую сумму.

Пожертвовать

12 октября 2020г.