Из судмедэксперта в бомжи

Олег Боярских родился и вырос в Екатеринбурге. Здесь же он отучился в медуниверситете, обзавелся семьей и любимой работой. Больше двадцати лет уралец посвятил службе судмедэкспертом в больнице. Но несчастный случай полностью поделил жизнь Олега на «до» и «после». В страшной аварии погибли жена и сын, а сам мужчина оказался бездомным.

Интеллигентный бомж Олег

– Олег, чего ты опаздываешь, сейчас все разберут, – кричит мужчина в грязном пуховике бегущему к машине товарищу.

У багажника легкового автомобиля скопилась очередь из пятнадцати людей. От кого-то тянется алкогольное амбре, кто-то уже еле-еле стоит на ногах, рядом три бабушки с котомками. По одному они подходят к авто и берут из рук молодого парня белые пакеты.

– А печенье сегодня будет? – спрашивает один.

– Смотри в пакет, – продолжает свое дело мужчина.

Это машина добровольцев проекта Православной Службы Милосердия – «Автобус милосердия». Каждый вечер у здания Северного автовокзала они раздают горячее питание бездомным людям.

Олег, выруливая из-за угла здания, бежит к машине, чтобы успеть взять свою порцию. Видит нас (корреспондента и фотографа – прим.ред) и тормозит. Резкий запах парфюма бьет в нос, видимо, готовился к встрече с журналистами.

– Я только возьму еду, и мы пойдем разговаривать, – вежливо говорит он.

Прилично одетый: чистый вязаный свитер, натертая до блеска обувь, отглаженные брюки. На вопрос «Где вы сейчас живете?», он отвечает: «На вокзале». Бродячий образ жизни Олег ведет последние шесть лет, и нам он решил рассказать, как врач из интеллигентной семьи оказался в таком положении.

«После смерти семьи я боюсь переходить дорогу»

В 1984 году Олег Боярских поступил в медицинский институт. Мечтал выучиться на врача и помогать людям. Когда наступило время проходить практику, его пригласили поработать в морге. Хотел было отказаться, но родственники настояли хотя бы попробовать.

– Когда я впервые зашел в морг, мне поплохело. А моя руководительница мне сказала: «Олег, ты врач, ты должен». Ну вот так я и остался. А потом на четвертом курсе пришло время выбирать специализацию, я решил пойти в судебную экспертизу, – вспоминает наш собеседник.

Там же в университете Олег встретил свою первую любовь Елену. Она тоже училась на врача. Пара, не долго думая, начала жить вместе и обустраивать быт. Родители помогли купить квартиру в Верхней Пышме. В 94-ом Олег и Елена сыграли свадьбу, а там уже появился и сынок по имени Антошка.

Олег и Елена жили душа в душу, воспитывали ребенка. Оба работали в городской поликлинике врачами. В 2013 году супруга вместе с сыном ехали на машине домой, но туда они уже не вернулись.

– Лена и Антон погибли. Я их больше никогда не увижу, – не сдерживает слез Олег. – Мои родители в 77-ом также умерли в ДТП. Я не знаю, как это возможно. Теперь я боюсь дорогу переходить, боюсь машин.

После трагедии Олег начал сильно пить. Мужчина «не просыхал» целый год, но потом решил взять себя в руки. Жить в квартире, где когда-то раздавался задорный смех сына и пахло свежей выпечкой жены, он уже не мог. Олег продал квартиру и затеял покупку новой уже в Екатеринбурге.

– Там все напоминало о них. Я продал квартиру и уже начал оформлять покупку другой. Деньги лежали на карточке, и я даже уже заехал в новое жилье. Ждал, пока соберут документы, и я переведу всю сумму, – объясняет Олег. – Ко мне в гости пришел мой товарищ, обмывали покупку, и через некоторое время закончился алкоголь. Друг говорит: давай, мол, схожу, ну я и сунул ему карточку. А там все деньги на квартиру лежали. Короче, ни друга, ни денег. Он их прогулял за неделю, а из квартиры я съехал.

Олег написал заявление в полицию о краже денег. Товарища нашли и даже посадили в тюрьму, только вот что толку – банковская карта была пуста. Сделка не состоялась, и мужчину попросили освободить помещение. Олег пошел куда глаза глядят и дошел до вокзала.

– Тут раньше такой начальник вокзала был – мировой мужик. Он меня сразу принял, разрешил ночевать. Но я делаю все по-честному, каждый день покупаю билет до соседней станции и захожу. Всегда трезвый и чистый.

Год назад Олег начал получать пенсию, жить стало легче. До этого мужчина подрабатывал за еду в местном сетевом супермаркете – то мусор вынесет, то двор подметет, то коробки поможет донести. Постирать одежду и сходить в душ пускают его бывшие коллеги-врачи. Олег часто приходит к себе на старое место работы.

Устроиться на работу Олег не может, не берут. Тогда же, шесть лет назад, бездомный пережил инсульт, левая рука совсем не двигается, а это в работе врача считается серьезным дефектом. Ближайших родственников у него тоже нет, друзья отвернулись. Остались только такие же бомжи, которые живут на вокзале. Но наш герой верит в лучшее и мечтает, что когда-нибудь у него появится свой дом.

Юлия Сталина, корреспондент портала ural.kp.ru

Фото: Алексей Булатов

05 октября 2020г.