Школа доброты как пример заботы и взаимовыручки

Друзья, подходит к концу второй месяц лета, а это значит, что уже совсем скоро родители школьников, да и сами ребята, начнут готовиться к Дню знаний: собирать школьные портфели, покупать ручки и тетради, цветные карандаши, альбомы, краски и другие необходимые принадлежности.

Начало нового учебного года – это целое событие, но если для одних родителей это большой праздник, то для других – большое испытание просто потому, что средств на ранцы и тетради, увы, не хватает. Родители, которые воспитывают троих и более ребятишек, не всегда могут порадовать своих чад обновками к 1 сентября, ведь содержать многодетную семью бывает очень непросто, тем более, когда в ней растут сразу несколько школьников. В этом году ситуацию усугубил еще и кризис, наступивший в связи с приостановкой работы или частичным закрытием множества предприятий.

Уже восьмой год подряд Православная Служба Милосердия в преддверии учебного года открывает акцию #ШколаДоброты – это сбор средств, которые становятся хорошей поддержкой для многодетных и малообеспеченных семей, собирающих своих детей в школу.

– Уже сейчас в Гуманитарный центр Службы Милосердия поступают заявки на помощь канцелярскими товарами и школьными ранцами, – рассказал руководитель Центра Евгений Шатских. – За последние месяцы количество подопечных Службы существенно увеличилось в связи с тем, что многие родители школьников остались сейчас без работы из-за ограничительных мер, по-прежнему сохраняющихся в нашем регионе.

– В семье Солиевых растут пятеро ребят, один из детей имеет инвалидность, а младшему нет и года, соответственно мама полностью занята заботой о детях, а обязанности по обеспечению семью полностью лежат на плечах отца, – рассказывает социальный работник Гуманитарного центра Анна Ситникова. – В данный момент зарплата у него невысокая, а трое детей – школьники, причем дочка пойдет в школу первый раз, поэтому они обратились за помощью к нам.

Похожих примеров много, к сожалению, есть семьи, которым собрать детей в школу самостоятельно не под силу. Конечно, наши подопечные очень разные, и каждая жизненная ситуация непростая и уникальная. Но объединяет их всех одно – необходимость поддержки добрых людей, которые смогут показать ребятам пример заботы и взаимовыручки.

В этом году нашей помощи ждут 250 маленьких подопечных. Некоторые ребята пойдут в школу первый раз, и мы очень надеемся, что общими усилиями сможем сделать это событие для них по-настоящему радостным и запоминающимся.

По минимальным подсчетам и при условии покупки самых необходимых и простых товаров стоимость подготовки одного ребенка к учебному году составит не менее 1000 рублей. Таким образом, чтобы купить канцтовары всем участникам акции, необходимо 250 000 рублей.

Давайте все вместе поможем мальчишкам и девчонкам из малообеспеченных и многодетных семей собраться в школу и приобрести все необходимое для занятий. Остался всего один месяц. Помочь может каждый из нас, даже небольшой перевод приближает сбор к закрытию.

Принять участие в акции #ШколаДоброты можно тремя способами:

1. Принести самостоятельно или заказать доставку школьных товаров из интернет-магазина в наш Центр гуманитарной помощи (работает с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3).
2. Сделать пожертвование с помощью SMS на номер 3434 со словом УРОК пробел 300, где вместо 300 можно указать любую сумму.
3. Перевести средства со школьным назначением с помощью банковской карты через наш сайт, нажав кнопку "Пожертвовать".

Спасибо вам за доброту и сердечность! Храни вас Бог!

29 июля 2020г.