Карманный справочник для бездомных

Вся информация в одном месте. Самая актуальная и точная. Православная Служба Милосердия совместно с государственными социальными работниками выпустила карманный справочник для бездомных и для тех, кто им помогает.

Рассказывает руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин:

– Нам периодически звонят люди, которые встретили на улице или в подъезде бездомного. Он попросил о помощи, а они не знают, как это сделать грамотно, где кормят, куда можно его пристроить на ночь и так далее. Да и сам бездомный может иметь под рукой этот карманный справочник, чтобы решать свои проблемы.

Справочник включает в себя несколько разделов информации, которая может быть полезна как для бездомных или волонтеров, занятых в проектах помощи бездомным, так и для простых неравнодушных граждан:

  • где в Екатеринбурге бездомный может поесть
  • где в Екатеринбурге бездомный может помыться и продезинфицировать одежду
  • где и на каких условиях он может получить новую одежду
  • где ему окажут медицинскую помощь
  • адреса и телефоны социальных гостиниц и приютов для бездомных
  • куда можно обратиться за срочной социальной помощью: восстановление документов, регистрация, приобретение билетов на транспорт.

В каждом разделе указаны контакты как государственных органов, так и частных, благотворительных организаций, занимающихся помощью бездомным. Есть информация и о разносторонней помощи, которую оказывает Православная Служба Милосердия:

  • Автобус милосердия
  • Стационарный пункт помощи (палатка для бездомных, действующая в холодное время года)
  • Центр гуманитарной помощи

– Справочник составлялся совместно с сотрудниками государственный учреждений, занимающихся помощью бездомным. Они выступили не только в качестве соавторов, но и в качестве волонтеров, потому что делали это совершенно бесплатно, проявляя искреннюю заинтересованность в деле помощи бездомным. Издано пособие на средства гранта, выделенного Фондом президентских грантов на наш проект «Дорога к дому». Грант реализуется нами с октября 2019 года по декабрь 2020 года. Но даже и по окончании гранта мы планируем ежегодно обновлять информацию и переиздавать карманный справочник, – рассказал Константин Бунин.

В добрый путь дорогой к дому!

По всем вопросам получения карманного справочника обращайтесь по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04.
23 июня 2020г.