Более 1700 семей голодают

Карантин в Свердловской области продолжается, и, к сожалению, в группу нуждающихся сегодня все чаще попадают не только пожилые люди, инвалиды и пенсионеры. Вынужденный «отпуск без содержания», увольнения и невозможность выйти на работу поставила более 1000 семей на грань выживания.

Рассказывает руководитель проекта Евгений Шатских:

– Регулярно к нам обращаются настоятели и социальные работники городских и областных приходов. Они рассказывают о жизни своих прихожан – малоимущих и многодетных семей и стариков, выживающих на небольшие сельские пенсии.

Конечно, в первую очередь в продуктовой помощи нуждаются жители области. До осени, когда многие из них могут поправить свое положение с помощью личных огородов, еще далеко. Прошлогодние запасы исчерпались. Кроме того, в последнее время к нам все чаще стали обращаться и семьи из Екатеринбурга.

Дело в том, что в условиях карантина, когда многие предприятия временно закрылись, главы семей остались без работы. Кого-то попросили написать заявление на увольнение, кого-то отправили в отпуск без содержания. Кого-то сократили, но единоразовой выплаты надолго не хватило.

Мы собрали все заявки на продуктовую помощь, и вот что получилось:

В Свердловской области в продуктовой помощи нуждаются 696 малоимущих семей, 202 пенсионера и 454 инвалида. Таким образом, только в область нужно направить 1352 продуктовых набора. А если учесть еще и 430 подопечных, проживающих в Екатеринбурге, то на продуктовые наборы нам необходимо собрать 534 600 рублей.

Один продуктовый набор стоит 300 рублей и включает в себя три вида крупы, масло и консервы. А чтобы доставить продукты в отдаленные районы Екатеринбургской епархии, нужно заложить в расходы еще 15 000 рублей на бензин.

Итоговая сумма сбора – 549 600 рублей.

Добровольцы Центра гуманитарной помощи готовы доставить продуктовые наборы, но сегодня у нас еще нет возможности сформировать эти простые, но жизненно важные наборы. Очень надеемся на ваш отклик и руку помощи!

Как можно помочь?

– сделать пожертвование на приобретение продовольствия, нажав на кнопку "Пожертвовать" внизу экрана или с помощью SMS на короткий номер 3443 с текстом: «ССП7 пробел СУММА».
– вступить в добровольческую команду. Для этого позвонить по телефону 200-07-04 или просто прийти в воскресенье в 13:00 на встречу по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.
– купить лекарства/продукты и передать в Центр гуманитарной помощи на ул. Ю. Фучика, 3 с понедельника по субботу с 09:30 до 18:00.
– пообщаться с пожилыми по телефону и поддержать их в этой непростой ситуации.

Берегите себя и близких. Помощи Божией во всех добрых делах!

23 апреля 2020г.