Мой самый обычный сыночек нуждается в реабилитации

утом...

«У вас необычный ребенок», – такую фразу часто слышат родители Илюши в реабилитационных центрах. Малыш, рождённый без всяких признаков жизни, удивляет врачей своими способностями.

Людмила Кабирова, мама Ильи:

– Наша семья состоит из меня, мужа и нашего сына Илюши. Беременность проходила хорошо. Срок ставили на 10 мая. Но за десять дней до срока, первого мая, рано утром без каких-либо предвестников неожиданно отошли воды. Мы поехали в больницу, как оказалось, шейка матки была полностью закрыта. От этого роды затянулись, и когда я была уже в обморочном состоянии, меня со словами «будь что будет» положили на родильный стол.

Я очень хорошо помню этот момент. Илюшу выталкивали, сначала выдавили голову… Сыночек родился, но я не слышу его плача, просто оглушающая тишина. С замиранием сердца смотрю на врача, как он делает ему искусственное дыхание, время для меня остановилось. И тут я вижу, как Илюша делает вдох, и вдруг тоже начинаю дышать и всё слышать.

Ребенок вдохнул и заплакал, и, казалось бы, это хорошо, но плач затянулся. Через три дня обеспокоенные врачи приняли решение перевезти малыша в реанимационное отделение областной больницы, по дороге в которую малыш впал в кому.

– Трудно об этом вспоминать. У меня это первый ребёнок, и он в коме. Заходишь в реанимацию, стараешься не плакать, а потом выходишь, садишься в коридоре и навзрыд ревёшь. Потому что мой ребёнок там, и не понятно, выживет он или не выживет.

Не знаешь, куда податься, что делать, как будто в прострации находишься. А потом, когда нас выписали, мы приехали домой и старались об этом забыть, потому что это невыносимо тяжело....

Те страшные дни уже позади. Сейчас самое главное – помочь ребёнку развить и укрепить те навыки, которым, несмотря на свой тяжёлый диагноз, он способен научится.

Послеродовые последствия привели к тому, что у Илюши ДЦП. Когда ему исполнилось полгодика, мы стали проводить реабилитацию. И все врачи в медицинских центрах говорят, что у нас очень необычный ребенок, он отвечает на занятиях, делает всё как положено, вплоть до того, что у него мышца сокращается так, как надо. Но сам ничего не может. Сейчас Илюше 1 год и 9 месяцев, и единственное, чему он научился, это переворачиваться. Чтобы не останавливаться на достигнутом и дальше развиваться, необходимо пройти очередную двухнедельную реабилитацию, которая стоит 111 990 рублей.

Для меня мой сыночек совершенно здоровый, он обычный ребёнок, это мой ребёнок, и я приняла его таким, какой он есть. Правда, мне не важно, какой он. Ну да, он не умеет ползать – я помогу, он не умеет ходить – я помогу. Он для меня обычный, он ничем не отличается от других детей, вообще ничем.

Сегодня вот такому обычному малышу нужна наша с вами помощь, которую мы можем оказать, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом «ССП6 пробел 100», где 100 – любая сумма.

Если у вас остались вопросы или вы сами хотите обратиться к нам за помощью, звоните по телефону 200-07-04 диспетчеру Православной Службы Милосердия.

10 апреля 2020г.