Страхам и равнодушию – бой!

В преддверии Дня Победы мы открываем очень важный сбор для патриотической экспедиции «За други своя».

Ничто так не закаляет характер, как трудности, которые встречаются нам на жизненном пути. А справляться с ними нам помогают опыт и навыки, полученные в ходе решения самых разных задач. В нравственно-патриотическом проекте для подростков «За други своя» за несколько лет сложилась уникальная система, помогающая опытным наставникам не только делиться с ребятами своими знаниями и умениями, но и показать отличный пример мужества, решимости и терпения. В проекте наряду со священником, психологом и тематическими педагогами работают трое военных в запасе: бывший полковник ФСБ, армейский подполковник и майор полиции

– 2020 год, конечно же, посвящен 75-летию Великой Победы. И мы постараемся в нашем проекте максимально раскрыть эту тему и прожить ее вместе с ребятами в течение зимних, весенних, летних и осенних смен, – рассказывает руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик. – Мы узнаем, как жили люди в тылу, как они выживали на хлебную норму. Обязательно испечем хлеб по рецепту блокадного Ленинграда. Обязательно вспомним главные битвы и проживем их в игровой форме.

Баталии с оружием – это излюбленное занятие большинства детей. В игре «в войнушку» ребята проживают какие-то ситуации и свои варианты их решения, проживают свои страхи и комплексы, здесь пробуждается соревновательный дух, здесь есть возможность почувствовать свою смелость, а также развить ловкость и активность. Мальчишки готовятся стать защитниками. Да если честно, то и девчонки не прочь поиграть в такие игры. Мы это знаем точно, потому что в каждой экспедиции ребята с восторгом ждут военную игру «Горлицу» и страйкбольный бой!

Основная форма работы с ребятами в экспедициях – это интерактивные программы, игры как моделирование жизненных ситуаций, которые в реальной жизни решают или будут решать наши подростки.

Но одно дело – это бегать с палками или вырезанными из дерева ружьями. И совсем другое – когда есть оборудование, помогающее прочувствовать ситуацию боя. Недавно мы почувствовали необходимость в приобретении игрового оборудования «Лазертаг» – спортивной игры, позволяющей безопасно в игровой форме отрабатывать различные тактические навыки с оружием.

Лазертаг – это активная захватывающая игра на открытом воздухе или в помещении с соответствующим антуражем, звуковыми эффектами и разнообразием сценариев. Развивает физическую выносливость – здесь ребенку нужно бегать, стрелять, красться и быстро реагировать на перемену обстановки.

Эта игра примечательна тем, что помогает развивать творческое мышление, логику и умение тактически осмысливать ситуацию. Кроме того, учит работать в команде, ведь во время игры дети действуют заодно, общаются, находят общий язык, учатся ценить дружбу и принимать самостоятельные решения, а разнообразие сценариев позволяет перед игрой планировать с командами тактические действия: наступление, оборону, марши, засады, а впоследствии проводить разборы с каждой из команд.

Экспедиции «За други своя» и однодневные «Георгиевские игры», включающие в себя уникальный вид активного, игрового и содержательного обучения детей по нравственно-патриотической тематике, с данным оборудованием будут еще более насыщенными и запоминающимися, что даст максимальный качественный результат тем беседам, которые будут предшествовать игре.

Напомним, что в проекте принимают участие как дети из обычных семей, так и ребята, воспитывающиеся в социально-реабилитационных центрах и интернатах. Инструкторы и добровольцы проекта ежемесячно выезжают в областные детские дома и сельские школы, чтобы там провести для ребят патриотическую игру или занятия.

Лазертаг безопасен для детей, а надувные фигуры мобильны, легко транспортируются, надуваются и сдуваются за 30 секунд. Это позволяет быстро и без особых усилий подготовить площадку к игре, что подходит как для обустройства площадок в детских учреждениях, так и для выездных экспедиций. Кроме того, они дают возможность реализовать любые сценарии.

Все оборудование, которое планируется закупить, долговечное, ударопрочное, не требует никаких расходных материалов, что делает его экономически выгодным по сравнению с другими вариантами игрового боевого снаряжения. Стоимость минимального комплекта оборудования 214 030 рублей.

Мы обращаемся ко всем, кому небезразлично, какими вырастут наши дети, кто хотел бы помочь в воспитании их наилучших качеств, поучаствовать в сборе средств на покупку игрового оборудования. Мы вместе можем помочь детям научиться радоваться жизни, уважать свои корни и традиции, любить друг друга и свою Родину!

05 марта 2020г.