Книга в помощь

Брат милосердия Евгений Кислов и сестра милосердия Татьяна Гашева никогда не знают, кто и как встретит их во время очередного обхода отделений Областного онкоцентра. Помолившись в домовом «Всецарицынском» храме, они идут в отделения, чтобы встретиться с пациентами и предложить свою помощь. За месяц они посещают все отделения (9 этажей), чтобы помочь пациентам подготовиться к церковным Таинствам (Исповеди, Причастию, Соборованию, Крещению).

– Как правило, я иду на обход, вооружившись небольшой подборкой книг, которые неоднократно выручали в разговорах на самые разные темы, – говорит брат милосердия Евгений Кислов. – Небольшие по формату, ясные по изложению, я могу к ним обращаться или вообще дать подопечному, чтобы он сам не спеша и вдумчиво прочитал.

Кроме того, книги пригождаются, когда пациенты сами доходят до нас, то есть спускаются в небольшую комнату, расположенную рядом с домовым храмом, где мы и проводим беседы. Ведь многие разговоры, начатые вроде бы случайно во время обхода, заканчиваются просьбой: «Помогите подготовиться к исповеди». Это уже индивидуальная работа, долговременный контакт.

Больной человек страдает, но отчасти именно благодаря страданию он становится способен говорить о своих духовных проблемах, есть предрасположенность к слышанию, И в такие моменты нужна не теория, не обвинительные приговоры и следствия, не отвлеченные нравоучения, а в первую очередь личный опыт. Мы можем только поделиться с подопечным, рассказав ему о своем опыте, о том, что такое истинная вера и Кто такой Христос. А далее нужно внимательно смотреть на реакцию человека. Если он задает вопросы, задумывается, то он готов к дальнейшему разговору. После разговора я стараюсь «вооружить» человека литературой, ведь если он лежит в онкоцентре, то он может просто выписаться, и мы больше не встретимся.

Отдел милосердия, занимающийся разносторонней помощью подопечным в больницах и на дому, просит вас принять участие в формировании стратегического запаса необходимой в служении литературы. Руководитель Отдела милосердия Татьяна Ананьина:

– Если взглянуть на список книг, которые мы хотим закупить для раздачи нашим подопечным, то можно встретить и те, которые помогли нам когда-то сделать свои первые шаги на пути к Богу, на пути в храм. Мы сами не всегда можем быть миссионерами или помощниками при подготовке к Таинствам (не хватает знаний и времени), но через участие в сборе на книги мы можем оказаться причастными к величайшей тайне – тайне преображения человека: из сомневающегося в верующего, из отчаявшегося и запутавшегося по жизни – в человека, вставшего на путь покаяния и исправления. Знаю случай, когда один христианин в память о своем усопшем родственнике (умершем без покаяния) жертвовал книги для бесплатной раздачи. Это была его духовная милостыня тем, кому эти книги попадали, и в первую очередь своему усопшему родственнику. А как известно, милостыня способна изменить участь души на Страшном Суде. Есть и такие книги, как книга о русском мате, она пользуется большой популярностью в госпитале ветеранов войн, среди военных и мужчин в целом.

– Наши патронажные сестры часто слышат от подопечных просьбу: «Почитай мне, пожалуйста». Но также часто бывает, что у бабушки или дедушки, выросших в атеистической стране, дома нет духовной литературы. Сестры милосердия, конечно, приносят с собой Евангелие и читают его подопечным, но иногда подопечные просят принести им молитвослов «с крупными буквами» или другую книгу. Вот тогда мы остро ощущаем необходимость поддержки добрых людей! – говорит руководитель Патронажной службы Татьяна Курлаева.

Какие книги необходимы подопечным Отдела милосердия:

  1. Краткое изложение православной веры – 100 штук
  2. В помощь кающемуся (под ред. свт. Игнатия (Брянчанинова)) – 300 штук
  3. Как подготовиться к исповеди и причастию (под ред. Михаила Шполянского) – 200 штук
  4. Перечень наиболее распространенных грехов с объяснением их духовного смысла – 200 штук
  5. Молитвослов (крупный шрифт) – 200 штук
  6. «От меня это было» – 100 штук
  7. Правда о русском мате – 200 штук
  8. Произведения Юлии Вознесенской и Александра Торика – 30 книг

Общая сумма сбора – 118 600 рублей.

Помочь можно, отправив СМС на короткий номер 3443 с текстом "ССП8 100", где вместо 100 можно указать любую сумму. Кроме того, вы можете сделать перевод с банковской карты через наш сайт www.ekbmilosrdie.ru.

Если вы живете в Екатеринбурге и хотите пожертвовать эти книги лично, звоните по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия (343) 200-07-04.
03 февраля 2020г.