С началом Рождественского поста!

Благословение на пост от духовника Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге протоиерея Евгения Попиченко:

– С 28 ноября начинается многодневный Рождественский (или Филиппов) пост, который продлится до 6 января. Пост – это дорога к цели, а наша цель – это Рождество Господа нашего Иисуса Христа, а не просто восстановление своих духовных, душевных и физических способностей. В связи с этим давайте запланируем самое главное.

Хорошая книга – друг человека

Хорошо каждый день находить время для доброй книги. Понятно, что мы так устроили свою жизнь, что иногда время на телефон у нас есть, а на книгу нет. Но прошу вас не отказывать себе в удовольствии чтения.

Во время поста важно читать не просто хорошие книги, но книги духовного содержания, чтобы приводить в порядок не только чувства, мысли и желания, но и высшие способности души – любовь, совесть, разум.

Предлагаю вместе этим постом читать книгу «Начни сначала!», написанную священником Стефаном Анагностопулосом. А если у вас есть дети, то вместе перед сном потихоньку читать с ними книгу «Детям о православном богослужении». Читать, думать и обсуждать прочитанное. Просто подарите это время чтения себе и своим близким.

Реанимация души

Восстановление сил души невозможно без регулярного участия в Таинствах Исповеди и Причастия, чтения Священного Писания. Отложите в сторону телефон, если он перестал быть только помощником в делах и стал развлекателем. Отключите телевизор и восстановите молитвенное правило, добросовестно утром и вечером отдавая положенную часть своего времени и внимания Богу.

Малая лепта

Пост – это время особой помощи нуждающимся. И наши подопечные нуждаются в вашей молитвенной и финансовой поддержке. Будем рады вашей малой лепте, посильному участию в жизни тех, кому сегодня трудно. Давайте заглянем в раздел просьб и постараемся, чтобы к концу рождественского поста закрылся сбор для человека, на чью боль откликнулось наше сердце.

Предлагаю найти время для своих близких, особенно родителей, навестить дальних родственников, вспомнить о крестниках. Плюс разобрать полки в шкафах и пожертвовать часть вещей нуждающимся. Или заранее приготовить рождественские подарки и благотворительно передать часть из них тем, кому сейчас очень нужны внимание и поддержка.

В здоровом теле

Физический пост – тоже важный момент. Следим за регулярностью питания: четыре раза в день (завтрак, обед, полдник и ужин) и уходим от перекусов. В Рождественский пост мы исключаем мясо, молочные продукты (все нюансы лучше обсуждать со священником на исповеди).
Мы с вами в основном городские жители, поэтому напоминаю, что нам необходима физкультура: обязательно ходите пешком и давайте себе физическую нагрузку. Порадуйте свой организм движением на свежем воздухе.

И для тех, кто не успевает следить за церковным календарем, хотелось бы напомнить важные даты:

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы
7 декабря – день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы Екатеринбурга
19 декабря – день памяти святителя Николая Чудотворца Мирликийского
25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского

Желаю всем нам в мире, в радости с собой и с ближними, с Богом прийти ко дню рождения нашего Господа. И помогай нам всем Господь!

С любовью о Господе всегда искренне ваш, протоиерей Евгений Попиченко.

28 ноября 2019г.