Подарим возможность радоваться жизни

Социальный центр «Черепашка» – это уютное место, где ребята, страдающие расстройствами психики, находят близких по духу друзей. Из-за особенности своего развития, они не могут найти их в обычных учреждениях. Поэтому они выбирают те центры, где их понимают, где им помогают раскрыть свои творческие способности и поддерживают на протяжении многих лет.

Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов был создан в 1992 году по инициативе родителей. Вот уже 27 лет он объединяет людей. Принимает к себе всех ребят, кто устал сидеть дома и хочет найти для себя полезное занятие и друзей.

Людмила Николаевна, руководитель центра:

– Мы обязательно их учим творчеству, чтобы они что-то руками умели делать, хоть понемножку, и чтобы это им обязательно приносило радость. У нас проходят занятия по духовно-нравственному воспитанию, то есть мы читаем святоотеческие произведения, классику, пытаемся обсуждать это с ребятами. Разговариваем на жизненные темы, делимся своим опытом.

– Я хожу сюда с 2014 года, – рассказывает Иван, воспитанник центра, – а решил я сюда ходить, потому что я был одинок. А вот как захотел я найти друзей, общения, а также что-то делать руками, вот с тех самых пор я начал ходить в этот клуб, то есть фактически 5 лет. В общем, самое главное, что у меня здесь появились друзья.

Хорошо, что центр является муниципальным и ему не надо платить за аренду, но ежемесячная квартплата за сто квадратных метров составляется по 10 000 рублей. Людмила Николаевна каждый год пишет разные гранты, но их можно расходовать только на общеобразовательные мероприятия и досуговую деятельность ребят. А вот на ремонт и квартплату нужно искать деньги у тех, кто может хоть чем-то помочь. За все время существования центра в нем ни разу не делали капитальный ремонт, кроме того, в нём очень холодно. Чтобы ребятам было тепло и комфортно заниматься, необходимо заменить батареи, окна и двери. За все эти работы местная компания выставила счет на 114 000 рублей.

Воспитанники Людмилы Николаевны навсегда останутся детьми, и благодаря тому, что здесь их любят и ждут, у них появляется смысл и возможность ставить новые цели на ближайший год.

Дорогие наши благотворители, вы можете внести посильный вклад на ремонт социального центра, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом: «ССП3 пробел СУММА».

Кроме того, можно совершить пожертвование с банковской карты через наш сайт www.ekbmiloserdie.ru. Если у Вас остались вопросы, диспетчер Православной Службы Милосердия ответит на них по телефону в Екатеринбурге 8 (343) 200-07-04.

31 августа 2019г.