На здоровье – сбор для больничного служения

Больничное служение – это сопровождение и духовная поддержка больных во время лечения в стационарах нашего города. Первый сестринский пост был открыт в 2002 году в травматологической больнице № 36 – с этого момента отсчитывает свою историю сестричество милосердия Православной Службы Милосердия. Через непростые судьбы и особенности пациентов, через соприкосновение с болью, немощью и радостью исцеления сестры милосердия укрепляются и душевно и духовно.

Служение в больнице оказалось очень востребовано и пациентами, и персоналом: люди меньше унывают и легче выздоравливают. И, конечно, в больнице для человека останавливается круг повседневной суеты, у него появляется возможность переоценить многие события и поступки, задуматься о главном.

Помощь в уходе неоценима, так как в постреанимационный период пациенты могут умереть даже от того, что их некому вовремя перевернуть! При должном уходе шансы на выздоровление резко возрастают. Вот пример из ежедневного служения постовых сестер милосердия:

Л. поступил в постреанимационную палату после трепанации черепа. Он ел через трубочку, не мог говорить, ходить в туалет, даже дышал через трахеостому. Весь уход лег на плечи сестер милосердия: умывать, кормить через зонд, подмывать, менять пеленки, поворачивать, чтобы не появились пролежни, следить за дыханием, за работой мочевого катетера и много чего еще. Родственники его не навещали, личных вещей не было – всем необходимым обеспечивали сестры, а значит – жертвователи.

Постепенно Л. стал поправляться. Сестры заново учили его глотать, пить, держать ложку. Руки у Л. еще слабые, не слушались, кормление растягивалось, но сестры не отчаивались, упорно и настойчиво продолжали.

И вот убрали трахеостому, а значит Л. смог говорить сам! Сколько благодарностей услышали сестры в этот знаменательный день! После оказанной помощи, заботы и поддержки Л. даже не хотел переводиться в другую общую палату!

И это лишь один пример из сотен.

Постепенно стали открываться новые сестринские посты. Сегодня больничное служение осуществляется в четырех учреждениях города, в каждом есть свои особенности:

травматологическая больница № 36 – сестры ухаживают за пациентами с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, сопровождают на процедуры, помогают санитаркам, поддерживают больных и их родственников

психиатрическая больница № 6 – читают Псалтирь в молитвенной комнате, беседуют с посетителями

клиника Павлова – помогают пациентам, перенесшим травмы головного мозга и инсульты

областной психоневрологический госпиталь для ветеранов всех войн – проводят беседы о вере, помогают готовиться к исповеди и причастию.

Всего в больничном направлении в данный момент трудятся 2 священника, 8 сестер, 1 брат милосердия, 17 добровольцев.

Для нормального функционирования больничного направления необходимо собрать 165 000 рублей. Эта сумма ежемесячно уходит на самые необходимые для служения вещи:

• средства личной гигиены для ухода за больными (впитывающие пеленки 60 см см, подгузники для взрослых №№3–4, влажные салфетки, одноразовые станки для бритья, бумажные полотенца)

• зарплата 6 штатных сотрудников, сотовая связь, налоги

• православная литература для раздачи пациентам

• канцтовары для проведения творческих занятий с подопечными (клей, картон, цветная бумага, ножницы, пластилин, наклейки)

• хирургический лейкопластырь «Транспор 3М»

• питание детское (мясосодержащее пюре).

Все эти средства необходимы для улучшения состояния подопечных, экономии сил и времени сестер милосердия. Качественно и быстро совершив уход, сестра может уделить больше внимания пациенту: поддержать, взять за руку, поговорить и помолиться. Такие простые радости очень важны для выздоровления, ведь позволяют пациенту почувствовать себя живым и нужным.

Жертвуя средства на больничное направление, вы поможете подопечным службы поправить телесное и душевное здоровье, а может быть, даже спасете чью-то жизнь.

Электронная почта info@ekbmiloserdie.ru

Телефон +7 (343) 200-07-04

30 июля 2019г.