Я не знала, что могу быть красивой!

С чего начинается утро мамы особого ребенка? Мама после пробуждения некоторое время лежит с закрытыми глазами и собирается с мыслями и с силами – впереди у нее трудовой день (ребенка надо поднять, провести гигиенические процедуры, накормить и сделать десятки реабилитационных процедур на дому). Мама просыпается и прислушивается к дыханию ребенка: нормально ли прошла ночь, нет ли последствий пережитого накануне приступа – а вот и ответная улыбка с соседней кроватки – слава Богу, все в порядке. Мама вскакивает по будильнику – впереди у нее длинная дорога в реабилитационный центр, она будет держать ребенка всю дорогу на руках, под вечер они устанут.

Это только одна сторона медали. Есть и другая – это очень разнообразная жизнь таких мам. Они рисуют, участвуют в театральных студиях, поют вместе со своими детьми и без детей. Они посещают конференции, учатся (не только массажу и ЛФК). Они живут и они красивы! Их красота иногда спрятана за усталостью, но она светится в их глазах и струится из их рук.

20 мая 2019 года благотворительный фонд «Клуб добряков» совместно с Центром гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге решили поддержать мам особых детей. Этот день в Центре был объявлен «Днем красоты».

Руководитель Центра гуманитарной помощи Евгений Шатских так рассказал о мероприятии:

– Вся жизнь этих самоотверженных прекрасных женщин направлена на уход и развитие своих детей, при этом у них зачастую просто не остается времени на себя, а для любой женщины важно чувствовать себя красивой, ведь тогда она расцветает, и появляются не только новые силы для заботы о своей семье и детях, но и желание преобразить весь мир вокруг себя!

Мы давно лелеяли мечту устроить для наших подопечных мам праздник, поэтому очень обрадовались, когда к нам с предложением помощи обратились представители благотворительного фонда «Клуб добряков». И представьте радость и удивление мам, которым мы звонили и предлагали посетить настоящий салон красоты с настоящими мастерами!

В салоне красоты «Большая маленькая «А»» 14 мастеров (визажисты, парикмахеры, мастера ногтевого сервиса) встречали 11 мам особых детей. Салон украсили шарами, праздничный стол был полон угощения: пирожные, печенье и кексы, которые испекла одна из добровольцев.

Во время мероприятия мастера-волшебники превратили уставших, затаивших тревогу, неуверенных в себе мам в улыбающихся красавиц. Окончанием мероприятия стала прекрасная фотосессия, которая запечатлела и блеск в глазах преобразившихся мам, и сияние их улыбок.

Ирина Маткина, мама ребенка-инвалида не скрывает восторга:

– Нас очень радушно встретили, предложили чай, выпечку (кстати, испеченную специально для праздника), чтобы угостить и порадовать нас. Были очень хорошие собеседники, в ходе мероприятия мы получили много рекомендаций, как подбирать косметику, ухаживать за собой и стать красивее. Мы, мамочки из разных мест, перезнакомились между собой. Я очень благодарна тем, кто все это организовал, нам очень нужны такие праздники, большое спасибо Службе Милосердия, что помогают нам и делают нашу жизнь легче!

А вот что писали мамы по окончании праздника в смс-сообщениях:

«Спасибо огромное за этот праздник! Спасибо парикмахерам, визажистам, фотографам и кулинарам за вкуснейшие сладости! Спасибо Центру! Вы подарили нам сказку, в которой мы почувствовали себя принцессами. Замечательное мероприятие, особенно к лету, особенно в преддверии выпускных у детей. Благодаря этому мероприятию, я вспомнила, что я не только воспитатель, повар, уборщица, а еще и ЖЕНЩИНА! Очень довольна. Спасибо!»

«Огромное спасибо! Столько эмоций, я не знала, что могу быть такой красивой».

«Для меня это был удивительный эксперимент, увидела себя в другом образе. Мне все очень понравилось, побольше бы таких мероприятий. Спасибо всем!»

Будьте счастливы и крепки, дорогие мамы! Надеемся, что в таких событиях вы еще не раз почерпнете силы для своей повседневной жизни и будете служить источником любви и красоты вокруг себя.
День красоты прошел в рамках VII Благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» и дня рождения Царя Николая II.

27 мая 2019г.