Пасха для бездомных прошла с концертом и танцами

Светлое Христово Воскресение – этот замечательный праздник, наполненный добротой и любовью – собирает в храме самых разных людей: семейных и одиноких, юных и пожилых, благополучных и не очень. В субботу 18 мая в рамках VII Благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» и дня рождения Царя Николая II на пасхальный праздник собрались 80 бездомных. Подготовили и провели праздник сотрудники и добровольцы Службы помощи бездомным.

Праздник начался с совместного молебна, который продолжился поздравлением духовника Православной Службы Милосердия и настоятеля Собора протоиерея Евгения Попиченко.

– Ни один человек не избегает скорбей, но каждый человек выбирает, как он эти скорби проживает. Их можно прожить трудно, без Христа, а можно на Него опереться, если не забывать молиться и бывать в храме, совершать Таинства. Тогда можно не только облегчить скорби, но и научиться радоваться им, ведь именно в дни скорби Бог очень близко, Он опора для всех нуждающихся. Желаю каждому из вас, чтобы в жизни была эта опора: как бы ни было трудно, всегда помните, что можно обратиться ко Христу.

Константин Бунин, руководитель Службы помощи людям в трудной жизненной ситуации Православной Службы Милосердия:

– Шестой год подряд Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге проводит пасхальный праздник для бездомных. В этом году мы сделали специальные приглашения, но помимо 50 человек из числа подопечных Автобуса милосердия пришли и люди, попавших в трудную жизненную ситуацию – около 80 человек. Мы были к этому готовы, так что угощения и подарков хватило всем, кто пришел.

Праздничные столы были полны: пельмени, салат из овощей со сметаной, крашеные яички, колбаса, сыр, печенье, конфеты и горячий чай. Изюминкой этого года стало мягкое мороженое, которым угостил собравшихся доброволец Службы Милосердия. Атмосферу праздника создали добровольцы, которые организовали и украсили праздничный стол, а также были очень доброжелательны к гостям.

Интересно прошел и концерт. Доброволец Анастасия организовала танцы, и бездомные с радостью поддержали ее. А когда Ольга начала петь романсы, то гости стали подпевать: кто-то радостно, а кто-то и с грустью. Праздничный концерт продолжили дуэт гитаристов, состоящий из бывших бездомных, и дети воскресной школы. Когда стали выступать дети, то все кричали «Браво»! У находящихся среди гостей двух молодых женщин во время выступления детей на глазах блестели слезы. Это было очень трогательно.

Благодарим всех участников и помощников Православной Службы Милосердия Екатеринбурга, принявших участие в организации мероприятия! Выражаем благодарность благотворителям, на средства которых были приобретены подарки для бездомных и накрыт праздничный стол!

Друзья! Праздник – это замечательно. Но у нашего Автобуса милосердия до сих пор продолжаются вынужденные каникулы. Ремонт тормозной системы и формирование походной аптечки – это срочная нужда проекта. Участвуйте в Неделе добрых дел ко дню рождения святого государя Николая!

24 мая 2019г.