Бог не останется в долгу

Всего неделя остается до того радостного момента, когда мы будем встречать Пасху.
В преддверии этого великого праздника Православная Служба Милосердия открыла традиционный сбор средств на небольшие, но очень важные пасхальные подарки для наших подопечных.

В прошлом году благодаря вашей поддержке мы постарались подарить пасхальное настроение 1 067 детям и 3 205 взрослым подопечным. Зачем мы из года в год приходим во взрослые и детские лечебные, воспитательные и образовательные учреждения, чтобы поздравить подопечных?
Комментирует духовник Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко:

– Пасха – дар людям от Бога. Христос победил смерть, болезни и страсти и подарил каждому человеку возможность разделить с Ним эту блаженную жизнь. Теперь Он ждет от каждого человека отклика.

Когда мы приходим в больницу или интернат и приносим радостную весть о Воскресении Христа, мы как бы являемся Его вестниками. Ведь люди (даже крещеные) зачастую совершенно не помнят о Христе. Они болеют, ухаживают за своими близкими, выживают на улице или днями и ночами думают о том, где бы им найти средства на реабилитацию своих детей – страдают, но без Бога. Наша задача напомнить им о том, что все не случайно и что в самых скорбных обстоятельствах мы должны опираться на Бога. В этом смысл нашего пасхального поздравительного марафона.

Но мы не только приходим, поем пасхальные тропари и поздравляем. Нам важно оставить небольшой подарок. Ведь сердце человека устроено так, что от земного и простого оно может восходить к главному. Ну и конечно, для верующих людей, оказавшихся в пасхальные дни в больничной палате, всегда утешительно разделить как пасхальную радость, так и скорби с единомышленниками.

«Перед Пасхой домой меня не отпустили. Лежу в палате и думаю: вот, люди стряпают куличи и готовят пасхи, собираются пойти крестным ходом в Пасхальную ночь, они-то смогут пойти на торжественное богослужение с трогательно-радостным Пасхальным каноном и восклицаниями: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» А я не могу… И вот в один из дней Светлой седмицы до моего слуха донеслось божественное пение – это певчие и сестры милосердия, как земные ангелы, воспевали Христово Воскресение. Как будто Сам Господь пришел с ними! Не описать словами, какая радость объяла меня: пришли родные и близкие», – вспоминает подопечная и ныне доброволец Службы Милосердия Елена Байдина, встречавшая Пасху в онкоцентре.

В этом году мы планируем поздравить около 4000 подопечных. А для этого нужно закупить:

  • 3145 куличей
  • 100 гигиенических наборов для бездомных
  • 1240 единиц детских раскрасок, цветных карандашей и фломастеров для творческих занятий в детских учреждениях
  • 95 пластмассовых игрушек и 65 книжек в детское отделение противотуберкулезного диспансера
  • 340 единиц пеленок и подгузников для самых маленьких подопечных из дома малютки
  • 150 штук детских соков, 250 пачек печенья, 65 шоколадок, 315 шоколадных яиц и 70 зеленых яблок для малышей и детей постарше
  • 15 икон и молитвословов для мамочек из приюта «Нечаянная радость»
  • для 75 патронажных подопечных мы соберем особый набор (2 вида крупы, подсолнечное масло, печенье, чай, конфеты, консервы, сахар, жидкое мыло и влажные салфетки).

Итого, на пасхальные подарки для детей и взрослых подопечных нам нужно собрать 328 800 рублей. Сумма большая, но мы надеемся за время Великого поста ее собрать.

– До 28 апреля у нас есть время делом выразить свое отношение ко Христу, Который говорил: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25,40). Поэтому я приглашаю вас, дорогие мои, разделить праздник Светлого Христова Воскресения с ближними и Самим Богом, Который никогда не остается в долгу, – призывает протоиерей Евгений Попиченко.

Принять участие в акции «Пасхальная радость» просто:

1. Можно сделать пожертвование на приобретение пасхальных подарков, нажав на кнопку "Пожертвовать" внизу экрана или с помощью SMS на короткий номер 3443 с текстом: «Пасха пробел СУММА»

2. Жители Екатеринбурга могут принести пасхальные подарки для подопечных Службы в наш Центр гуманитарной помощи по адресу ул. Фучика, 3 (район «Ботаника») График работы Центра можно узнать по тел. 317-12-23.

3. А еще можно лично поучаствовать в пасхальном поздравительном марафоне, став добровольцем – милости просим!

Если вам важно, чтобы ваш подарок был направлен конкретным подопечным, то в комментарии к платежу напишите «Пасха для детей» или «Пасха для взрослых».

Встречаем Пасху добрыми делами!

21 марта 2019г.