Сбор в помощь сестрам, ухаживающим за одинокими стариками и инвалидами

Они приходят к тем, кто оказался в одиночестве со своей болезнью и старческой немощью, кого не могут или не хотят поддержать родственники. Сестры милосердия Службы помощи нуждающимся трудятся на самых тяжелых патронажных адресах и одна сестра – в доме для престарелых и инвалидов «Малахит» (Екатеринбург, ул. Избирателей, 137).

Они приходят к тем, кто оказался в одиночестве со своей болезнью...

Кому помогают сестры милосердия Службы помощи нуждающимся?

Пожилые и одинокие люди, нуждающиеся в социальной, бытовой и материальной помощи, требующие патронажного ухода на дому
Люди, внезапно оказавшиеся в трудной жизненной ситуации
Люди, проживающие в доме для престарелых и инвалидов – это 320 человек, из которых 175 – пациенты отделения «Милосердие» (лежачие люди с самыми разными физическими недугами), и около 40 человек – «Молодежного» отделения (ДЦП, парализация, психоневрологические заболевания, старческие немощи, поражения органов зрения, слуха, отсутствие конечностей).

Если бы не было этих сестер милосердия, то старость превратилась бы в одинокое и страшное ожидание смерти.

Что делают сестры?

Ухаживают за подопечными в тяжелом состоянии в течение рабочего дня, чтобы дать родственникам возможность ходить на работу
Помогают приготовить обед, принять пищу, сделать уборку, оказывают бытовую помощь подопечному на патронажном адресе
По желанию подопечного организуют приезд на патронажный адрес священника для совершения Таинств Исповеди и Причастия, Соборования
Специально подготовленные сестры милосердия (катехизаторы) помогают в изучении православной веры и подготовки к таинствам
Сопровождают подопечных (обходят палаты, помогают в кормлении, сопровождают на прогулках, помогают одеться и застегнуть теплые вещи)
Оказывают душевную поддержку, общаются, читают подопечным вслух, выслушивают и утешают. Проводят последние часы жизни с умирающими
И, конечно же, молятся за подопечных!

«Радостно, когда можешь помочь не только на словах, а на деле. Радостно, когда появляется новая сестра милосердия или доброволец, и мы можем «прикрыть» какой-то важный патронажный адрес. Много радостных моментов есть в этой моей любимой работе!», – руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Гендриевна Ананьина.Знакомьтесь!

Валентина Егоровна Политыко

«Стариков жалко, как детей. Тяжело осознавать их психологическую и физическую незащищённость. Они очень разные: старые и молодые, верующие и атеисты, сложные и попроще, но почти все наивны до невозможности. Я их люблю и хочу, чтобы у них всё было хорошо, насколько это возможно и полезно для них», – Валентина Егоровна Политыко, постовая сестра милосердия в доме для престарелых и инвалидов.

Надежда Николаевна Щемелёва

«На работу я всегда иду с радостью. Когда видишь, что тебя ждут, на душе становится хорошо. Кроме того, надо же учиться сострадать людям и помогать им. Думаю, человек должен сам для себя решить – ищет ли он спасения, исправления, изменения жизни», – Надежда Николаевна Щемелева, патронажная сестра, выходящая на самые тяжелые адреса.

На каждую сестру милосердия приходится очень большая нагрузка (душевная и физическая) и большая ответственность. Ежедневно семь сестер выходят из своей зоны комфорта навстречу боли и отчаянию незнакомых людей, покрывая их своей заботой и вниманием. Чтобы эти самоотверженные сестры могли нести свое непростое служение, им нужна поддержка тех, кто также не может остаться безучастным к чужой судьбе.

Пожертвовать

08 февраля 2019г.