Спасительное тепло для бездомных

Холода всегда влекут за собой травмы и обморожения. И первыми от холода страдают бездомные. Автобус милосердия за смену оказывает помощь минимум пятидесяти подопечным, а пункт обогрева мог бы принимать до 100 человек в день. Сегодня в проектах Службы помощи бездомным есть и добровольцы, и сестра милосердия, и техника. Но нет топлива! Мы объявляем срочный сбор на оплату дизельного топлива для Автобуса и палатки обогрева.

Константин Бунин, руководитель Службы помощи бездомным:

– Зимой наши подопечные особенно нуждаются в тепле. С обморожением открытых участков лица приходит в морозы каждый второй (белые участки на лице сестре милосердия видны невооруженным взглядом). Всю прошедшую неделю мы встречали в Автобусе людей, которые иногда даже не осознавали, что обморозились. Вот заходит наш знакомый бездомный Валера. Кончик носа уже белый. Пока он находится в Автобусе, отогревается. Именно для этого в Автобусе все 12 часов работает двигатель, и кроме того в нем установлена дополнительная печь. Пункт обогрева, наша палатка, будет работать по 8 часов ежедневно. В начале смены дежурный включит мощную тепловую пушку, которая моментально прогревает воздух в палатке, а далее просто поддерживается комфортная температура. Надеемся, что это скоро мы запустим палатку и она спасет бездомных от обморожений.

Некоторое время назад оплачивать топливо для Автобуса помогал благотворитель. Но сегодня мы остались лицом к лицу с проблемой. И эта проблема не только наша, но и наших подопечных.

Зимой расход Автобуса милосердия и тепловой пушки в пункте обогрева – 400 литров дизельного топлива в месяц (12 выездов Автобуса и 30 смен пункта обогрева). Друзья, впереди самый холодный месяц на Урале – февраль, а также непредсказуемый и промозглый март. Для того чтобы люди, оказавшиеся на улице, могли прийти в Автобус или пункт обогрева, и найти там спасительное тепло необходимо 60 000 рублей на топливо! Сумма небольшая, но очень важная.

Напоминаем, что Автобус милосердия и пункт обогрева – проекты помощи бездомным екатеринбургской Православной Службы Милосердия. Здесь бездомные могут получить срочную помощь: согреться, поесть, получить одежду и доврачебную помощь. Социальные работники помогают восстановить документы, устроиться в социальную гостиницу, связаться с родными.

Возможно, этой зимой именно вы спасете кому-то жизнь!

По всем дополнительным вопросам звоните диспетчеру Службы Милосердия в Екатеринбург (343) 200-07-04.

07 февраля 2019г.