Сюжет про Автобус милосердия вышел в новостях телеканала «Спас»

Бездомные и Автобус милосердия стали героями сюжета, вышедшего в эфире телеканала «Спас». Специально к десятилетию интронизации святейшего патриарха Кирилла на телеканале запустили проект «Лица Церкви», в котором рассказывается о наиболее важных и интересных социальных проектах, реализуемых в разных епархиях Русской Православной Церкви.

Автобус милосердия – проект екатеринбургской Православной Службы Милосердия, который в этом году готовится отметить свое 13-летие. Все эти годы Автобус существует только благодаря пожертвованиям неравнодушных людей. Именно здесь бездомный человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может получить одежду, горячее питание, талоны в санпропускник и первую медицинскую помощь. А еще здесь выслушают и постараются помочь каждому, кто в этом нуждается.

Один священник, 3 штатных сотрудника (водитель, социальный работник и сестра милосердия), 60 добровольцев и пятьдесят бездомных ежедневно – такова человеческая арифметика Службы помощи бездомным.

– Мы никогда не можем быть уверенными, что не окажемся в подобной ситуации, – утверждает сестра милосердия Светлана Заикина. – Какой бы ни был человек – это все равно человек. Им катастрофически не хватает душевного тепла. Вот, например, приходит бездомный на перевязку раны на руке. Рана уже не серьезная, мы бы с такой проблемой не пошли в поликлинику. А он приходит. Почему? Потому что здесь к нему отнесутся, как к человеку.

Сегодня Автобусу милосердия для бесперебойной работы требуется 148 000 рублей. Средства расходуются:

- на оплату пошлины за восстановление документов

- на приобретение билетов для тех бездомных, которые решили вернуться домой

- на талоны в санпропускник

- на одноразовую посуду для раздачи горячего питания

- на пополнение аптечки Автобуса для оказания первой помощи

- на периодический ремонт и техобслуживание Автобуса.

Верим, что бездомные не останутся без поддержки! Спасибо всем!

Благодарим за внимание к работе Автобуса милосердия сотрудников православного телеканала «Союз», пресс-службы Екатеринбургской епархии и, конечно же, сотрудников телеканала «Спас». Это первый рассказ о подопечных и сотрудниках Службы Милосердия на данном канале. Большая радость и победа!

Пожертвовать на нужды бездомных.

28 января 2019г.