Более 3000 взрослых подопечных поздравили с Рождеством Христовым в Екатеринбурге

Снегурочка, которая в недавнем прошлом была подопечной Службы, первоклашки-добровольцы, домашнее чаепитие с бездомными и еще много парадоксов и чудес - с 9 января 2019 года Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге начала традиционный праздничный марафон, в ходе которого с Рождеством Христовым поздравят подопечных. Это более 1000 детей и 3165 взрослых из различных государственных и негосударственных медико-социальных учреждений, а также подопечных церковных организаций. Представляем «портрет» Рождества-2019 года глазами непосредственных участников.

– Мне удалось в этом году поучаствовать в поздравлении одного из самых больших учреждений – НИИ «Охраны материнства и младенчества» – а также одного из самых уютных – это наш приют для мам с детьми «Нечаянная радость», – рассказывает сестра милосердия и руководитель приюта Ирина Наврось. – ОММ – это целый комплекс, включающий в себя женскую консультацию, отделение патологии беременности, гинекологическое отделение, роддом, детскую клинику. Всего мы поздравили около 500 человек! С радостью сотрудники и пациенты (беременные, мамы с малышами) принимали наши улыбки, подарки и поздравления! Батюшки всех и вся кропили святой водой (заходили даже к деткам, находящимся в так называемых «инкубаторах»)! Певчие пели славословие Христу! Многие мамы не могли сдержать слез.

- А в Дом для мам приезжал лично духовник Службы Милосердия, отец Евгений Попиченко. Батюшка послужил молебен, каждому сказал доброе слово, всех благословил. После его приезда всегда наступает умиротворение, ясно и спокойно на душе, не смотря на бури и жизненные нестроения хочется верить, что все будет ХОРОШО!

Тем временем патронажные развезли порядка 80 подарков подопечным, рассказывает руководитель Патронажной службы Татьяна Курлаева:

– Святки на патронажных адресах – событие долгожданное, тихое и уютное. Нас обычно ждут и радуются, когда добровольцы приезжают. Общий праздник, общая радость! А потом я присоединилась к команде, направившейся в дом для престарелых «Малахит». Когда мы эдаким «ветерком» проносились по коридорам и палатам, то настроение в учреждении очевидно улучшалось. Интересно, что раньше всегда был кто-то против Рождества (закрывался в своей комнате и недовольно ворчал). А в этот раз даже люди, которые не хотели раньше разделять с нами этой радости, улыбались и были приветливы. На поздравление приехала доброволец Юлия с семилетней дочкой Дариной. Девочка сначала робела и смущалась, а потом самая первая брала мандарины, конфеты, сколько только в руки входило, и первая после батюшки рвалась в палаты. Подопечные, одинокие пожилые, инвалиды, тоже конечно были рады видеть ребенка.

– Несколько дней у меня была возможность посетить и поздравить с Рождеством Христовым лечащихся людей в клинике Павлова и в городской травматологической больнице №36, – делится доброволец-новичок Ксения. – Для меня это был первый опыт, который оставил массу неизгладимых впечатлений. Мы с праздничным настроением и песнопениями посетили тяжело больных людей и медицинский персонал. Каждому вручали подарки и детские поделки, всем желали здоровья и помощи Божией. Теплые взгляды и улыбки людей, к которым мы пришли, в эти минуты стоили самого дорого!

Кстати, всего в поздравлениях с Рождеством Христовым приняли участие 10 священнослужителей, 25 сестер милосердия и порядка 150 добровольцев. Также праздничный марафон поддержало 28 певчих из пяти храмов.

Отрадно, что в этом году непосредственное и активное участие в Рождественском марафоне принимали дети в возрасте от 5 до 11 лет. Причем не только во время поздравлений, но и на этапе подготовки.

Рассказывает сотрудник Информационного отдела Ксения Кабанова, мама семилетнего добровольца Фаддея:

– Для нас все началось с письма ОТ Деда Мороза, которое мы получили накануне новогодних каникул. Дедушка писал сыну, что получил его послание, что постарается подготовить подарок, но у него встречный вопрос: «А сделал ли ты доброе дело ради Христа? Знаешь ли ты, что в твоем городе живут дети, у которых нет родителей, и бабушки, у которых нет детей и внуков и о которых некому позаботиться?». Дед просил в ближайшее время найти возможность принять участие в таком благом деле, и возможность нашлась – это была благотворительная акция в «Сима ленде». Сын честно признался, что он стесняется и ленится, но потом ободрился: «Ну, в Царство Божие без трудов не пустят. Поэтому поехали трудиться!».

Если в прошлом году он уже принимал участие в поздравлении пожилых людей с Пасхой, то на акцию по сбору подарков вышел впервые. Сначала стеснялся, а потом понял, что люди останавливаются, слушают и откликаются на его слова. Два часа пролетели быстро.

А после Рождества Христова мы поехали поздравлять дом престарелых что на Семи Ключах в Екатеринбурге вместе с прихожанами храма Владимирской иконы Божией Матери: пели колядки, батюшка дал сыну чашу со святой водой и даже позволял кропить всех желающих – это было продолжение праздника.

Были и серьезные моменты. Например, когда сын заходил в палату, а там в детской колыбельке лежит взрослый человек ростом с маленького ребенка. Мне кажется, очень важно, чтобы с детства сын знал, что люди бывают очень разными: здоровыми и немощными, сильными и слабыми – чтобы он знал, что немощным нужно помогать, и учился видеть даже в самом глубоком инвалиде Человека. Знаю, что в травматологической больнице №36, в Клинике Павлова и в доме для престарелых и инвалидов тоже были юные добровольцы – и это здорово!

14 января на Северном автовокзале сотрудники и добровольцы Службы помощи бездомным поздравляли бездомных с Рождеством Христовым.

– Отец Владимир Первушин послужил молебен, а затем добровольцы во главе с Дедом Морозом вручали подарки. В этом году среди добровольцев также присутствовали дети из многодетной семьи, благодаря чему создалась атмосфера семейного праздника. Наши подопечные искренне благодарили за заботу и теплое отношение, – рассказал руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин.

А накануне мы приезжали с поздравлениями в гости к нашим партнерам в социальные гостиницы «Дари добро» и «Линии жизни». Подопечные встречали гостей домашней выпечкой и сладостями. Чаепитие прошло в теплой семейной обстановке.

В этом году с поздравлениями в Областной онкоцентр собралось необычайно большое количество помощников: добровольцев, сотрудников и даже наших подопечных – онкопациентов. Всего около 30 человек.

Постовая сестра милосердия Татьяна Гашева отметила:

– Первый раз в этом году в поздравлении участвовала снегурочка Алёна. Девушка сама в недавнем прошлом лечилась в онкоцентре и получала от нас подарки. Ей не понаслышке знакома душевная боль и горечь болезни. В этот праздник она сама пришла поделиться Рождественской радостью и поддержать тех, кто сегодня не сдаётся и ведёт борьбу с болезнью. Больные и сотрудники онкоцентра с искренней радостью выходили нам навстречу. Заслушивались ангельскими голосами певчих и не хотели отпускать.

Хочется продолжать эту прекрасную традицию, когда Рождественская радость из храма разливается на всех, кто этого хочет.

Благодарим всех участников марафона! Тех, кто выкроил время в своих школьных и рабочих графиках, чтобы лично поздравить больных, пожилых и немощных с Рождеством Христовым. Тех, кто из зубных паст, щеток и мыла, плавленного сыра, чая и шоколада, трусов и носков формировал подарки для бездомных и вручал их во время обычной смены в Автобусе милосердия. Благодарим сильных добровольцев, которые перетаскивали коробки с мандаринами. Благодарим всех жертвователей, на средства которых были приобретены рождественские подарки для подопечных. Отдельная благодарность певчим, которые по несколько часов неутомимо пели колядки и создавали праздничную рождественскую атмосферу!

Рождественский марафон Православной Службы Милосердия завершился 15 января 2019 года. И в ближайшие дни мы расскажем о том, как Рождество пришло в гости к нашим маленьким подопечным.

16 января 2019г.