Дух Рождества или месяц до праздника в Службе Милосердия

В фильме «Зигзаг удачи» сотрудники салона фотографии, чтобы выполнить годовой план, решили фотографировать сами себя и членов своей семьи. Такое вот забавное начало у сюжета. Сегодня действия героев назвали бы модным словосочетанием «корпоративный или внутренний фандрайзинг». Но суть осталась прежней – если нужно что-то делать, то участвуй сам. Вот и сотрудники, и добровольцы Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге не просто ждут, когда закроются сборы на подарки, чтобы пойти и порадовать своих подопечных. Они принимают самое активное участие в подготовке к Рождеству. А как же иначе? Ведь это наш общий праздник и общее дело. Продолжаем рассказывать о самых напряженных и волнительных днях в Службе Милосердия.

– Мы, действительно, ведем бурную деятельность! – Серьезно «шутит» старшая сестра милосердия Юлия Белканова. – Бурную, потому что понимаем, что поздравлять своих подопечных детей мы будем в любом случае. Ведь мы их знаем, любим и не бросим! Вот поэтому своими силами стараемся подготовиться к празднику, чтобы в святые дни Рождества было больше детских улыбок и радости.

В прошлом году мы силами добровольцев проекта «Мама на час» собрали средства на именные подарки для 15 школьников из школы-интерната №12 (Екатеринбург). Вспомнив об этом, я нерешительно спросила у своих добровольцев, не хотят ли они и в этом году повторить акцию по именным подаркам? Они очень живо откликнулись, и стало понятно, что хотя бы для 15-ти детишек мы этот подвиг повторим. Ребята вместе с учителем написали «письма Деду Морозу», так мы узнали, о чем мечтают дети перед Рождеством Христовым.

Координировать сбор писем и приобретение подарков взялась доброволец Оксана Пинчук, которая хотя и находится в декретном отпуске, очень-очень хотела помочь. Оксана принимает подарки из списка, а также деньги, а потом сама отправляется по магазинам, чтобы найти нужный. Вот этот личный вклад в то, чтобы создать для кого-то праздник, просто неоценим!

На Святках мы планируем лично съездить к деткам, которые в силу состояния здоровья учатся дома. В основном это ребята с ДЦП, которые ТАК радуются, что к ним кто-то приехал да еще и с подарком, что невозможно не растрогаться. Они тоже написали рождественские письма: хотя некоторые сделали это маминой рукой, потому что сами ручку держать не могут. Мне очень запомнилось пожелание сходить в цирк вместе с мамой и папой. Эту семью я знаю лично: в ней ребенок-инвалид окружен необъятным теплом, заботой и любовью со стороны родителей. Но дело в том, что в семьях, воспитывающих особых деток, папы много работают, и дети очень ценят время, проведенное вместе. Дай Бог, желание исполнится!

С конца ноября нас мучает вопрос, чем же мы поздравим детей. Но периодически Господь посылает людей в помощь. Так, например, мне звонит доброволец Павел и предлагает помощь в приобретении канцелярии для 316 ребят! Что тут скажешь? Слава Богу, дети школы-интерната №12 подарками на Рождество Христово обеспечены.

На днях мне позвонила еще одна бывшая доброволец и предложила купить подарки детям-инвалидам из дома-интерната что на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Также и добровольцы, которые ходят к детям в психбольницу, уже сами прикупили творческие подарки для своих подопечных!

А еще есть доброволец, которая всегда помнит не только о детях, но и о сотрудниках детских учреждений. Нам только не хватает сладких леденцов. Мы очень надеемся, что и в этом году Службе пожертвуют их в достаточном количестве для подарков детям.

Кстати, приглашаем всех желающих принять участие в благотворительной акции «Подари радость на Рождество»! 29 и 30 декабря с 12:00 до 16:00 добровольцы и сестры милосердия выйдут в залы гипермаркета Сима-ленд, чтобы рассказать посетителям о наших маленьких подопечных направления «Помощь детям» и принять пожертвованные подарки.

– Это финальное общедобровольческое мероприятие года! – Рассказала координатор акции Наталия Полозникова. - На одной площадке встречается около сотни добровольцев и несколько тысяч покупателей. Нам очень нужна помощь добровольцев. Кажется, что дело простое – раздавать листовки. Но от того, какими словами и какой теплой улыбкой вы сопроводите листовку, зависит отклик добрых людей.

А еще паллиативным деткам нужна ёлка, больше похожая на концерт, с минимумом подвижных игр. Яркий праздник. Поэтому мы очень ждем добровольцев с творческими детскими номерами и благотворителей, готовых пригласить фокусников, клоунов или других актеров с номерами.

Продолжение следует...

Записаться, чтобы принять участие в акции «Подари радость на Рождество» или в другом мероприятии Службы в качестве добровольца можно по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04.

Пожертвовать на рождественские подарки можно здесь. Также отметим, что ежедневно мы принимаем подарки (игрушки, продукты, средства гигиены, сладости) для наших подопечных на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге по адресу: ул. Кирова, 65.ico}

18 декабря 2018г.