Маша Солодкова: сбор для героя программы "Скорая социальная помощь"

Машеньке Солодковой два года, но она еще не знает, что значит бежать в объятия мамы, или играть в прятки с папой. У девочки врожденное заболевание – детский церебральный паралич, который лишил ее возможности самостоятельно передвигаться. И практически все время она проводит на руках у матери. То, что с ее ребенком что-то не так, Наталья Солодкова почувствовала еще во время беременности.

Наталья Солодкова, мама Машеньки:

– Во время беременности я замечала, что Маша не очень активно двигалась, и у меня закралось подозрение, что будут какие-то сложности. На тридцать пятой неделе я поняла, что ребенок не шевелится совсем, и мы поехали в роддом, где мне сделали экстренное кесарево сечение. Маша четыре раза была обвита пуповиной и практически не дышала.

Знакомство Машеньки с миром началось с реабилитационных центров, которые сменялись один за другим. Специальная гимнастика, постоянные инъекции и нескончаемые курсы медикаментов. При этом сегодня Маша плохо жует, глотает, пьет, двигается. Для того, чтобы двухлетняя Машенька смогла заниматься лечебной гимнастикой, девочке каждые три месяца вкалывают ботулотоксин. Препарат ослабляет напряжение мышц, и только тогда она может осваивать новые движения. Например, во время гимнастики на фитболе Машенька может сидеть с поддержкой, и несмотря на то, что головку держать у нее пока не получается, малышка радуется занятиям с мамой, ведь внутри своего непослушного тела она – обычный ребенок, которому хочется прыгать, бегать, веселиться и играть.

Наталья Солодкова, мама Машеньки:

– Мы, конечно, радовались таким маленьким достижениям. С течением времени Маша с каждым месяцем становится умнее, тело ее крепнет, но, конечно, она нуждается в определенных специальных технических средствах: специальный стул, опора для сидения, вертикализатор. Ведь всем нам, людям, необходимо испытывать силу земного притяжения, чтобы формировался правильно наш скелет, не было подвывихов и так далее.

То, что здоровому ребенку дано от природы, Маша получает с помощью специального приспособления – вертикализатора. Но самое печальное, что вертикализатор Солодковых катастрофически неудобен в использовании, абсолютно не приспособлен для правильного формирования скелета и может даже навредить растущему организму. Он не удерживает девочку полностью в вертикальном положении. У Маши больше поражена одна половина тела, и из-за этого она заваливается вправо, и, соответственно, это приводит к искривлению позвоночника и травмам из-за неправильно напряженных мышц.

Вертикализатор значительно облегчит жизнь маленькой Машеньке и поможет ее позвоночнику сформироваться правильно, а маму освободит от необходимости с утра и до вечера носить растущего ребенка на руках. Жизнь семьи Солодковых подчинена жесткому регламенту, в котором каждый день направлен исключительно на реабилитацию дочери. Ведь если пропустить хотя бы одно занятие, моментально начинается регресс.

Екатерина Морошек, невролог:

– Мы знакомы с Машенькой около двух лет. Безусловно, многие ее успехи – это результат интенсивной домашней работы, ведь дома мама с утра до вечера занимается с Машей кинезиотерапией по отработанной программе. И мы видим, что прогресс есть, но остается проблема, которую ни кинезиотерапией, ни массажем, ни инъекциями ботулотоксина не решить – это проблема с тазобедренными суставами. И решается она только одним путем – покупкой нового хорошего вертикализатора.

Отсутствие правильного вертикализатора неизбежно приводит к тяжелопереносимым хирургическим вмешательствам. И начинать использовать специальное оборудование при ДЦП нужно с года жизни ребенка. Машеньке уже два года, а это значит – риск того, что ее суставы начнут развиваться неправильно, слишком велик.

Как будет меняться состояние Маши Солодковой в дальнейшем, зависит от добрых и неравнодушных людей. Дорогие братья и сестры, нас много и помощь каждого, пусть даже и небольшая, укрепит не только Машино здоровье, но и надежду родителей, что девочка сможет когда-нибудь встать на ножки и пойдет самостоятельно. Впереди у Машеньки еще очень много работы, занятий и лечебных курсов, но, чтобы хоть немножко облегчить жизнь малышки, именно сейчас важно помочь ее растущему организму развиваться правильно.

Отправить средства на вертикализатор стоимостью 222 072 рублей для двухлетней Машеньки Солодковой можно с помощью SMS на короткий номер 3443. С текстом: «ССП3 пробел СУММА».

Кроме того, вы можете сделать перевод с вашей банковской карты через наш сайт: www.ekbmiloserdie.ru

Если у вас остались вопросы, диспетчер Православной Службы Милосердия ответит на них по телефону в Екатеринбурге: 8(343)200-07-04.

29 октября 2018г.