Автобус милосердия стал героем программы "Скорая социальная помощь"

Автобус Милосердия – настоящий ковчег спасения. Это особенно чувствуется, когда плохая погода, на улице ветер, крупные капли дождя бьют по крыше или метет метель. А в Автобусе в это время согревают и утешают голодного и молятся о спасении вместе с теми, кто на своей жизни поставил крест – «крест улицы».

ПАЗик советского производства с цветком из алых сердец на лобовом стекле – вот уже 13-й год этот старенький скромный труженик развозит по Екатеринбургу горячее питание, одежду и медикаменты для обездоленных, запутавшихся в жизненных перипетиях, людей. Еженедельно, три раза в неделю он начинает свой рейс от овощебазы на ул. Завокзальной, к 11 часам дня прибывает к благотворительной столовой на ул. Бебеля, а вечером следует на Северный автовокзал. Эти три адреса знает любой бездомный. Ведь для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, это единственная возможность оперативно получить необходимую помощь.

Константин Бунин, руководитель Службы помощи бездомным:

– Как правило, это люди, которые приехали на заработки, потеряли документы и не знают, к кому обратиться за помощью: ни друзей, ни родственников, ни работы, ни крыши над головой нет. Наша сверхзадача – помочь человеку уйти с улицы. Но чтобы хотя бы приблизиться к ее решению, нужно разобраться с насущными проблемами такого человека.

Первое, что нужно сделать, – утолить голод, оказать доврачебную помощь и защитить от холода. Близится зима, а это значит, для людей, у которых нет крыши над головой, впереди – тяжёлые времена. Бездомных в этот период госпитализируют с обморожениями, которые влекут за собой ампутацию конечностей. Сотрудники и добровольцы с болью констатируют тот факт, что обратившемуся за теплой одеждой в тридцатиградусный мороз порой просто нечего предложить. В обувь приходится подстилать газеты, потому что нет теплых носков. Второй момент – восстановление документов и устройство в социальную гостиницу и на работу. Этим занимается социальный работник.

И третье, тоже очень важное, – выслушать, отнестись как человеку, поддержать. Тут уж действуют абсолютно все участники проекта от добровольца и сестры милосердия до водителя и батюшки. Они умеют видеть образ Божий в бездомном, и бездомные это чувствуют, поэтому и прибегают сюда за помощью.

Алексей Москаленко, 65 лет, бездомный:

– Да, на вокзале живу и еще буду долго жить. Так затянуло, долго это не пройдет. Дома своего нет и не надо, дом мой скоро там будет (показывает рукой на землю), под землей. Я не жалуюсь ни на кого, что до такой жизни докатился, сам только на себя и всё. Ну, слава Богу, помогают, не забывают таких как мы, кормят, одевают в этом городе.

В прошлом Алексей строил людям дома, а теперь – он бездомный, живёт на вокзале и говорит об этом прямо. Мужчина никого в своей беде не винит, а наоборот благодарен тому хлебу насущному, который посылает ему Господь, и, по слову Божьему: «Просите, и дано вам будет, стучите и отворят вам» он стучится в дверь автобуса с просьбой о добавке.

35-летняя Анастасия Болотская родом из Хакасии. В Екатеринбург молодая женщина прибыла вместе с дочерью, спасаясь от нагромождения тяжёлых жизненных обстоятельств и одиночества.

Анастасия Болотская:

– Приехала в Екатеринбург в надежде найти работу и изменить образ жизни. Я по профессии повар-продавец, но работала в детском саду. Восемь месяцев снимала комнату, хватало и на еду, и на школу для дочки. Но потом документы украли – и всё, с работы выгнали…( плачет). Нет зарплаты – нет жилья…

Никто из пришедших сюда, никого, кроме самих себя, в случившемся не винит, и именно в этих помутневших от боли и алкоголя глазах можно увидеть настоящее раскаяние. Каждый из этих людей, упавших на социальное дно, отчётливо осознаёт свою зависимость от посторонней помощи, потому что выбраться в одиночку из этой ямы не получится. В отсутствии необходимых для нормальной жизни ресурсов бездомные – самая уязвимая категория населения.

Владимир Первушин, военный священник, настоятель прихода в честь св. цесаревича Алексия г. Среднеуральска:

– Одно время у нас в Автобусе трудилась сестра, которая прошла врачом Афганистан. Казалось бы, всё повидала, но однажды в Автобус за помощью пришел мальчишка один, которого четверо человек арматурой по голове били. Там кости, волосы, грязь – всё вперемешку. Она это увидела и потихонечку в обморок, вот и весь полевой опыт человека с войны. А лет пять назад некие граждане открыли люк, в котором ночевали бездомные, плеснули туда бензин и подожгли. Те люди, которые там были, все сгорели. Что это? Это нечеловеческие условия, это не война, потому что здесь нет противника. Просто что-то чудовищное!

И на помощь в этом безжалостном бою приходит команда Автобуса Милосердия и все неравнодушные (добровольцы, жертвователи) – духовные однополчане бездомных, готовые делиться своими ресурсами, вниманием, личным временем во исполнение заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Дорогие братья и сёстры! Проект "Автобус Милосердия" – полностью некоммерческий и зависит от пожертвований добрых, неравнодушных к чужому горю людей. У проекта есть расходы, без которых автобус не сможет выйти в рейс, и нуждающиеся в нём подопечные останутся без необходимой им помощи. Это и пошлины за восстановление документов, и билеты для так называемых «потеряшек», и талоны в санпропускник, и одноразовая посуда, и лекарства для оказания первой помощи. Также нужны средства для оплаты труда водителя и сестры милосердия, которые работают трижды в неделю по 12 часов. Да и самому автобусу нужно проходить техобслуживание и требуется предварительная починка, ведь он, как ласково называют его сами сотрудники, уже «ветеран».

Чтобы Автобус милосердия до конца года работал в штатном режиме, необходимо собрать 184 600 рублей.

Отправить средства на поддержание проекта «Автобус Милосердия» вы можете посредством SMS с текстом: «ССП8 пробел СУММА» на короткий номер 3443. Кроме того, вы можете сделать перевод с вашей банковской карты через наш сайт: www.ekbmiloserdie.ru. Если у вас остались вопросы, диспетчер Православной Службы Милосердия ответит на них по телефону в Екатеринбурге (343) 200-07-04.

16 октября 2018г.