История про то, как сирота-инвалид китайчонок Вася нашел маму

Сегодня мы хотим рассказать вам потрясающую историю из жизни проекта екатеринбургской Православной Службы Милосердия «Мама на час». Времени прошло много, и нам хочется верить, что несмотря ни на какие трудности, это история любви и обретения с хорошим продолжением!

У молодой китайской пары ожидалось прибавление в семье. Они были счастливы, ведь отношение к детям в китайской культуре обусловлено не только любовью родителей, но и законом – до недавнего времени «безналогово и без штрафов» родить можно только одного. Но наша история не об особенностях социальной политики в Китае, а о конкретном мальчике, которого с радостью ждали китайские студенты, учившиеся и проживавшие в Екатеринбурге. К сожалению, малыш родился сильно недоношенным, в шесть месяцев. Врачи сразу же констатировали серьезные патологии, в прогнозах – только глубокая инвалидность. Родители отказались от малыша сразу же в роддоме, они больше ни разу к нему не приезжали и больше никогда не видели его. Уехали со своей болью и с надеждой родить здорового ребенка, а этого… как будто и не было. Мы пишем это не в осуждение, а для понимания, в каком катастрофическом одиночестве и без перспективы найти новых родителей оказался маленький человечек, которого кто-то назвал Василием.

Доброволец держит на руках Васю

Долгое время Васю Чжана выхаживали в больнице. Когда его вес был еще не более 1 килограмма, его крестил отец Николай Упоров, а спустя несколько месяцев он поступил в екатеринбургский специализированный дом ребенка.

В палате на первом этаже он лежал в кроватке вместе с другими «тяжелыми» ребятишками: по соседству от него жила девочка Аня с огромной, чуть ли не больше тела головой, и мальчик Ярик, который из-за гидроцефалии не мог самостоятельно перевернуться и, спокойно смотря на палату, лишь ждал, когда к нему подойдет нянечка и перевернет его на другой бок, накормит или поменяет памперс. Вася был из всех ребят самым маленьким, его головка с черной копной волос была словно воткнута в центр грудной клетки. При этом его лицо часто озарялось улыбкой, от которой и без того узенькие китайские глазки превращались совсем в щелочки.

Новая Васина история началась в июне 2015 года – тогда мальчик поступил в городскую детскую больницу, а сопровождали его во время лечения добровольцы проекта «Мама на час». Первой вышла на дежурство доброволец Людмила, для которой эта смена также была ПЕРВОЙ в проекте.

Так начиналась история Людмилы и Васи

- Прошел первый день и первая ночь. – Вспоминает старшая сестра милосердия Юлия Белканова, являвшаяся руководителем проекта «Мама на час». - Утром Людмила мне позвонила и сказала, что она влюбилась в этого малыша. Она попросила ВСЕ смены записать на нее. Помню, как я удивилась и специально перечитала анкету, которую Людмила заполнила на собеседовании с добровольцами. Возраст – за 50 лет, бывшая учительница, многодетная мама. Господи, благослови – я решилась и отдала Людмиле все незанятые смены (а их было достаточно, так как летом добровольцев всегда не хватает). Вторая волна удивления на меня навалилась, когда, заканчивая дежурство, Людмила начала выяснять, откуда Вася, из какого дома ребенка. Тогда она впервые заявила, что хочет его забрать.

Я, как могла, ее останавливала, просила пока что просто оформить разрешение гулять с Васей. Все необходимые справки у нее были, поэтому разрешение быстро оформили. Но ограничится простыми прогулками Людмила не могла: ей хотелось находиться с малышом как можно чаще, кормить его, ухаживать ним, быть с ним с утра до вечера. А в доме ребенка свой режим и свои четкие правила.

И вот начался почти годовой процесс подготовки разрешения на опеку. Людмиле пришлось выйти на работу на полгода, чтобы оформить справку о доходах. Периодически Людмила вновь госпитализировалась вместе с Васей в разные больницы в качестве сопровождающего добровольца. В это время семья успела сделать ремонт, чтобы пройти обследование жилья.

Если честно, то я была рада, что у Людмилы есть время все обдумать. Если бы какие-то трудности и препоны ее остановили, и она отказалась от решения взять мальчика-инвалида в семью, то это было бы лучше, чем осознать всю тяжесть креста тогда, когда были бы оформлены все документы на опеку.

Продолжение истории Васи следует.

Друзья! В 2018 году проект   Православной Службы Милосердия «Мама на час»  получил  поддержку  Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и с августа текущего года успешно идет его  реализация, направленная на  круглосуточное сопровождение детей из детских домов в медицинских учреждениях города Екатеринбурга. Мы приглашаем к малышам на сопровождение  новых помощников-мам. И не страшно, если нет опыта  ухода за детьми, так как всех новичков всему научат опытные инструкторы-добровольцы проекта!

04 октября 2018г.