28 апреля - старт фестиваля “Дни Белого Цветка”

Друзья! Рады сообщить вам, что наш любимый весенний фестиваль “Дни Белого Цветка” вновь возвращается в жизнь Екатеринбурга. 28 апреля стартуют мастер-классы, призванные объединить людей с помощью добрых дел.

Шестой фестиваль посвящен сестрам милосердия, ныне продолжающим подвиг служения ближним, который в начале 20 века несла святая царица Александра Федоровна с дочерями. Все средства, собранные в ходе благотворительного фестиваля в 2018 году, будут направлены на поддержку сестричества милосердия, которое существует только за счет пожертвований. Сестры ежедневно помогают подопечным преодолевать жизненные трудности, ухаживают за немощными, утешают пребывающих в скорбных обстоятельствах, дарят материнскую нежность детям-сиротам. И это не только служение подопечным, но и подвиг умножения любви и добра в обществе в целом.

Фестиваль имеет глубокие исторические корни. Впервые в 1911 году – участвовали все слои населения, а задавала тон Царская Семья. Императрица, наследник и великие княжны заблаговременно готовили поделки и сувениры ручной работы, которые сами продавали на благотворительном базаре. Собранные средства расходовались на помощь больным туберкулезом.

Благотворительный фестиваль “Дни Белого Цветка” с 2013 года объединяет горожан Екатеринбурга добрыми делами. Проект призван возродить традиции и историческую память о царской семье. Окончание фестиваля обычно приходится на Царские дни и празднование Дня города. В этом году событие совпадет со 100-летием мученического подвига Царской Семьи.

Рассказывает координатор добровольцев фестиваля Наталия Полозникова:

- В фестивале примут участие светские и приходские школы и вузы, реабилитационные центры и интернаты, больницы и воскресные школы, предприятия и компании, театры и музеи Екатеринбурга. Белые цветы горожане будут делать и днем, и ночью, как участники “Ночи музеев”.

Подготовка к фестивалю идет полным ходом. На днях наши замечательные мастера встречались (а команду мастеров на сегодняшний день составляют 15 человек!), чтобы выбрать самые интересные техники, чтобы любой участник, вне зависимости от возраста, состояния здоровья и уровня подготовки смог к концу мастер-класса своими руками создать цветочный шедевр. В прошлые годы особенно полюбились нарциссы с конфетами, розы из гофрированной бумаги и лент. Попробуем делать цветы из бусин. На закрытии фестиваля сестры и добровольцы Службы Милосердия с благодарностью дарят цветы всем жертвователям, которые поддерживают дела милосердия в Екатеринбурге.

Внимание! Уже сейчас вы можете записаться на первый открытый мастер-класс, который состоится 4 мая в 11:15 в семейном центре «Вместе» (Екатеринбург, ул. Кирова 65, трамвайное кольцо ВИЗа). Мастер-класс адаптирован для мам с маленькими детьми. Запись по телефону 8-905-859-87-50 (Елена).

Если вы захотели поучаствовать в фестивале в качестве мастера-добровольца, или собираетесь сделать цветы самостоятельно, чтобы передать их в копилку фестиваля - звоните по телефону 8-922-61-99-542 (Елена).

Заказать корпоративный мастер-класс для себя и коллег можно здесь.

Официальный сайт проекта: белый-цветок.рф

И не забывайте про возможность пожертвования!

27 апреля 2018г.