История из приюта «Нечаянная радость»

Трое из двадцати женщин, оказавшихся в православном приюте «Нечаянная радость», – это мамы, которые когда-то стояли перед выбором «жизнь или аборт». Кому-то этот выбор навязывался близкими, кто-то решал вопрос в одиночку. Выбрав жизнь, они потеряли привычную опору (поддержку родных, работу, крышу над головой), но обрели главное – счастье быть вместе с ребенком.

Ольга со своими детьми Нелли и Васей

Ольга Васенина с дочкой Нэлли и новорожденным сыном Васей попала в приют «Нечаянная радость» год назад. Вася появился на свет благодаря тому, что Ольгу поддержали психолог в женской консультации и священник. Отец мальчика сильно увлекался алкоголем и наркотиками. Когда он начал рукоприкладствовать, Ольге пришлось уйти. Попав в «Нечаянную радость», Ольга рассказала нам, что и старшие дети родились через преодоление. Вот история борьбы за среднюю дочку:

– Мама умирала… Она уходила почти пять лет, мучительно, тихо. Я поняла, что остаться круглой сиротой можно и в тридцать шесть. Даже когда у тебя есть семья, друзья, любимая работа. Просто нет самого главного – светлой, любящей, всепрощающей мамы, которая никогда не предаст! Я ревела целыми днями и ночами. Знакомые уже косо начали поглядывать, так как вид у меня был удручающий, глаза опухшие и красные от слез. А я ничего не могла с этим поделать.

Но однажды во сне ко мне пришла мама и сказала: «Дочка, я знаю, почему ты убиваешься. У тебя нет ангела. Не плачь, скоро он у тебя будет». Через три дня я поняла, что беременна!

Какими смешанными были чувства – не передать словами! Зато муж ответил на новость определенно: «Ты что, сдурела, мать, на старости лет?! Тебе 38! Старшей дочери уже скоро рожать!». Он говорил это каждый день на протяжении всей беременности. Возвращаясь с работы, он спрашивал: «Аборт сделала?» Да и окружающие крутили пальцем у виска. Так что мне приходилось несладко.

На тот момент я не работала, только уволилась и искала работу, а еще получала второе высшее образование. Даже близкая подруга, когда узнала о моей беременности, довезла до клиники, где избавляют от нежелательной беременности. Я зашла в это коммерческое заведение и в ожидании медперсонала начала читать, как эта «процедура» вытравления действует на организм матери и на ребенка. У меня началась паника!
Что я делаю?! И я побежала в церковь!

Ольга не разу не пожалела, что сохранила жизнь своей дочери Нелли

Молясь, я успокоилась и сама себе сказала: «Я же всегда хотела еще ребенка! Почему же я сейчас от него отказываюсь? Муж?! Двадцать лет совместной жизни прошло, и он опять меня предал! Ведь он уже посылал меня на аборт, предоставив мне одной тащить на себе грех, опустошенность и горечь утраты. Всё! Я больше от дара Божьего не отказываюсь».

На первом УЗИ меня встретила душевная врач, которая вся светилась и умиленно охала: «Как славно лежит, как чудно дышит. Неужели вы собираетесь избавиться от такого дитя?» – «Уже нет», – выдохнула я, и на душу снизошли покой и беспредельное счастье. Из клиники я вышла, как будто летом, хотя был глубокий ноябрь. Нелли – я назову ее Неля, что означает Подарок судьбы!

Муж решил жить отдельно, но я нисколько не расстроилась. Я сделала свой выбор и никогда об этом не жалела! Потому что я родила АНГЕЛА, в голосе которого чудно звучит колокольчик! Ей уже шесть лет, и я радуюсь каждому дню, проведенному с ней.

Теперь Ольга вспоминает прожитое с благодарностью, даже несмотря на то, что рождение сына также оказалось под "жестоким вопросом". За полгода, проведенные в приюте «Нечаянная радость», Ольга восстановилась после родов, укрепилась в вере. Нэлли подросла и стала самостоятельнее. Она уже не просто мамина помощница, а старшая сестра. Маленький Вася принял Святое Крещение и стал первым крещеным подопечным в истории приюта. Сегодня Ольга с детьми снимает жилье и работает. А ее место в приюте заняли другие мамы, которым именно сегодня очень нужна поддержка.

Маленький Василий стал первым крещеным подопечным в истории приюта

Будем рады, если вы загляните в список, в котором указано, что нужно подопечным приюта, а может, и решите поучаствовать в жизни его жителей:

1.​ Для перевозки малышей очень нужна автолюлька

2. Продукты для мам с детьми (детское питание, смеси Frisolac, Semilak (0-6 мес), овощи и фрукты, домашние заготовки)

3.​ Помощь в освоении швейного дела и других видов рукоделия

4.​ Помощь няни на час: вы можете погулять и поиграть с детьми, когда маме нужно выехать из приюта по делам или на работу

5.​ Участие в ремонтной бригаде (в большом доме всегда что-то нужно сделать мужскими руками)

6.​ Подгузники (размеры 3,4,5), средства гигиены детские (жидкое мыло, влажные салфетки, шампунь), средства гигиены женские (прокладки, шампунь, туалетная бумага), бытовая химия

7. Постельное белье, постельные принадлежности (подушки, одеяла)

Помощь подопечным приюта «Нечаянная радость» можно предложить по телефону диспетчера Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04

24 апреля 2018г.