Дети из малоимущих семей надеются поехать в экспедицию “За други своя”

Друзья! Эта просьба периодически появляется у нас на сайте, потому что, несмотря на кризис и “дыры” в семейных бюджетах, несколько ребят из малоимущих семей отправляются в нравственно-патриотическую экспедицию “За други своя”. И все благодаря вашему отклику. С надеждой на понимание и поддержку мы вновь обращаемся к вам за помощью.

Рассказывает руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик:

– В конце марта мы готовим первую весеннюю и семейную смену «За други своя», которая будет проходить на базе в полюбившимся селе Савино. Особенность этого выезда в том, что поехать могут не только дети, но и родители. Однако некоторые семьи не только не могут поехать вместе, но и отправить ребенка одного в экспедицию. Все упирается в бюджет многодетной семьи. Ведь зачастую речь там идет о том, как отложить деньги на очередную пару обуви или продукты питания, а не о том, куда отправить ребенка на каникулы, на море или в детский лагерь. Каждый раз в нашем проекте участвуют дети, которые до последнего не знают, поедут они в экспедицию или нет. Но маленькое чудо совершается, хотя бы на небольшую скидку мы собираем средства, за что выражаем глубокую признательность добрым людям и благодарим Бога.

Да, можно долго думать и говорить, что дети – наше будущее. А можно совершить небольшое, но важное дело – оплатить часть путевки для незнакомого ребенка. Но ведь у Бога доброе дело забыто не бывает! А если благодаря этой скидке на детскую путевку удастся поехать еще и папе, например, представляете, какая это будет радость совместного приключения!?

Расскажу об одном участнике, который получает такую скидку на путевки. Это мальчик Паша. У него есть две сестры, старшая и младшая. Младшая сестренка, к сожалению, с глубокой инвалидностью, да и у Паши есть особенностями здоровья – недоразвита одна рука. Детей воспитывает бабушка. Когда Паша приехал в первую экспедицию, он прятал ручку в рукав, примерным поведением тоже не отличался. Но через некоторое время парень оттаял. Он почувствовал поддержку и понимание других ребят. Если и совершал какой-то грех, то старался незамедлительно меняться. А видели бы вы, какую фруктовую композицию сделал он одной рукой на прошлой летней смене. Домой он возвращается всегда немного “летающим”. Да, ему приходится тяжело и без родителей, и с сестрой, но парень держится. Теперь и мы можем поддержать его!

Чтобы Паша и несколько других ребят смогли поехать в экспедицию по льготным путевкам, нужно собрать 18 000 рублей.

Напоминаем, что нравственно-патриотическая экспедиция «За други своя» – активно развивающийся проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. В каждой смене участвуют и подопечные Православной Службы Милосердия – дети из многодетных и малоимущих семей. Как всегда, организаторы бронируют несколько мест в составе экспедиции для таких ребят. Они смогут отправиться в путешествие, если найдутся добрые сердцем благодетели, желающие сделать им такой щедрый подарок.

Об экспедиции читайте также здесь

13 марта 2018г.