Денис Токалов может научиться сидеть и говорить

Рыжее ясноглазое солнышко – четырехлетний Дениска Токалов. Гипоксия при рождении определила многое в его жизни. После того, как малыш появился на свет, его выхаживали в больнице целых пять месяцев, попутно сделав ему операцию по устранению непроходимости в кишечнике. При выписке в документах Дениски стояло: тяжелое поражение центральной нервной системы. Уже тогда врачи с уверенностью прогнозировали, что у мальчика будет ДЦП.

Денис Токалов

В годик Дениску стали мучить приступы эпилепсии, с которыми, слава Богу, удалось справиться и начать интенсивную реабилитацию. Сегодня у Дениса добавились два диагноза, поэтому он плохо видит предметы и плохо слышит.

Наверное, посторонние люди видят его так: мальчик самостоятельно не сидит, не ходит, не разговаривает, очень плохо набирает вес, может только переворачиваться со спины на живот и обратно.

Но родители знают, что Денис очень любит гулять на улице, качаться на качелях и плавать. Правда, всё это он делает только с поддержкой. Только родители и специалисты, помогающие Денису, знают, что ему очень нравится, когда с ним занимаются физкультурой. Каждое движение приносит ему радость. Только близкие заметили, как он начал опираться на локоток, когда сидит.

Каждые три месяца Дениске нужно отправляться на реабилитацию, чтобы делать свои маленькие, но очень важные и радостные для него шажки к более активной жизни. Летом 2018 года Дениса могут принять специалисты челябинского реабилитационного центра, чтобы помочь мальчику разными массажами и кинезиотерапией. Задача-минимум – научиться сидеть самостоятельно. А если речевой массаж поможет пробудить первые слоги – это будет один из самых дорогих подарков для всей семьи, ведь у Дениски есть эмоции и мысли, которые он просто до сих пор не может выразить словами.

Чтобы реабилитация состоялась, нужно собрать 99 700 рублей. К сожалению, в семье работает только папа Дениса, небольшие денежные накопления «съела» предыдущая реабилитация. Давайте поможем Дениске и его родителям!

09 февраля 2018г.