Богдана Комарова: помощь герою программы «Скорая социальная помощь»

Богдана – единственный и очень долгожданный ребенок семьи Комаровых. Первые два скрининговых обследования во время беременности не выявили каких-либо проблем. Когда же Анна пришла на УЗИ в третий раз, стало понятно, что у малышки идет неправильное формирование позвоночника. Было принято решение все же доносить беременность, а дальше как Бог даст. Богдашенька родилась спустя 9 недель путем кесарева сечения.

В первые сутки жизни малышку прооперировали – огромную грыжу в позвоночнике нужно было срочно удалять. Слава Богу, девочка выжила!

Сразу после операции на позвоночнике пришлось делать еще несколько – у малышки начала прогрессировать гидроцефалия, ребенку поставили шунт – специальное устройство для отведения лишней жидкости из головы.

После иссечения грыжи на позвоночнике у Богданы оказались повреждены нервные окончания. Чувствительность тела у малышки сохранена только в верхней части тела. Интеллект и работы рук болезнь не задела, но стоять и передвигаться Богдашенька самостоятельно не может.

Богдане было полгода, когда они с мамой наконец оказались дома. Прогнозов, каким будет состояние малышки в будущем, никто не давал. Чтобы не навредить, Богдаше запретили любую реабилитацию. Но малышка вопреки всем ожиданиям начала развиваться – научилась держать голову, самостоятельно кушала, пыталась ползать.

В январе Богдане исполнилось пять лет. Она уже понимает, чем отличается от других деток, и сама ежедневно просит маму заниматься. У девочки есть мечта – однажды прокатиться на роликовых коньках.

Богдана прошла уже четыре больших комплексных курса реабилитации. В перерывах между поездками девочка, конечно, регулярно занимается для поддержания прогресса. Каждый курс лечения приносит хороший результат: Богдана научилась сидеть, ползать, подниматься, подтягиваясь у опоры.

Если не произойдет какого-то большого прорыва в восстановлении поврежденных нервных окончаний позвоночника, ходить Богдашенька не сможет. Но уже сейчас существуют специальные аппараты для ходьбы людей, которые не чувствуют ноги. Чтобы девочка могла в них передвигаться, нужны очень сильные мышцы рук и спины. Следующим этапом в лечении Богданы должно стать укрепление мышц тазобедренных суставов. Это нужно, чтобы девочка уже весной могла начинать учиться ходить в аппаратах. Но укрепить мышцы в домашних условиях, к сожалению, невозможно – Богдане нужна специализированная реабилитация.

Если Богдана сможет научиться передвигаться в аппаратах, а не только в инвалидной коляске, это, конечно, будет иметь большое значение для всей ее будущей жизни. Как бы ни старалась мама, она не сможет всегда быть рядом. Каждая поездка на лечение приносит улучшения, слава Богу. Поэтому, конечно, нужно заниматься дальше. Весной девочку ждут на курс реабилитации в Школу Добежиных, там с Богданой будут заниматься гидрореабилитацией, лечебной физкультурой, иппотерапией… курс рассчитан на три недели ежедневных занятий. Его стоимость без учета проезда и проживания – 125 тысяч рублей.

Комаровы – удивительная семья. Несмотря на все трудности с ребенком, которых точно немало, здесь нет уныния, жалости к себе, нет грусти. Богдашеньку любят, с ней занимаются, видно, что стараются и с радостью встречают каждую новую победу. Видно, что старается и сама девочка, в пять лет уже все понимает. Богдана очень ждет поездку на следующую реабилитацию, до которой осталось три месяца. Сумма для сбора большая – 125 тысяч рублей, начинать нужно уже сейчас. Если вы хотите помочь Богдане, можно просто отправить смс-сообщение с текстом ССП4 пробел и сумма перевода на номер 3443. Также девочке можно помочь банковским, почтовым, любым из существующих видов переводов. Узнать о них можно на сайте Православной Службы Милосердия в разделе «Просьбы о помощи», а также по телефонам, указанным на экране. Давайте помолимся за эту удивительную девочку, пожелаем ей сил и терпения и обязательно будем ждать новых побед. С такой любовью к жизни, с такой верой, с таким старанием все невозможное обязательно станет возможным!

22 января 2018г.