Чемодан зеленых яблок

9 января 2018 года в доме-интернате для детей-инвалидов на ул. Ляпустина вполне обычный день вдруг стал совсем необычным. По коридорам интерната шли добровольцы и сестры милосердия во главе с отцом Константином Вострецовым и под задорное пение рождественских тропарей всех-всех поздравляли с Рождеством Христовым. Сотрудники интерната, зная, что мы носим во время поздравления тяжелые коробки с мандаринами, яблоками и бананами, прислали сестрам милосердия в помощь сотрудников-мужчин. Был и верный доброволец Артур, который приехал со сломанной рукой, чтобы участвовать в поздравлении.

Врачам, педагогам, поварам и медицинским сестрам дарили мандарины и праздничные календарики, подготовленные Службой Милосердия в Екатеринбурге при поддержке благотворителей. А детей удивлял огромный чемодан на колесах: он въезжал в каждую группу, открывал свой большой «зев» и оттуда для каждого ребятенка доставалось зеленое яблоко или солнечный банан. Кроме того, в каждую группу был подарен пакет с канцелярскими принадлежностями и наборами для творчества.

Отец Константин недавно окормляет это учреждение, и в его послушание входит совершение Божественной Литургии в домовом храме интерната, и он впервые посещал все группы и отделения с поздравлениями. Если вы взгляните на фото, то не сможете не заметить его потрясающую «чеширскую» улыбку, в ответ на которую дети сразу же тоже начинали улыбаться. Они в восторге взвизгивали, когда батюшка кропил их святой водой или «святым дождиком», как кто-то назвал летящие в разные стороны и радующие душу капли.

11 января 2018 года рождественская радость пришла к ребятишкам, проходящим лечение в Центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1. Для каждого малыша и родителя у духовника Православной Службы Милосердия отца Евгения Попиченко нашлись слова поддержки и утешения. А мелодичные колядки и приятные подарки развеяли на время атмосферу боли и безысходности. У наших маленьких подопечных можно поучиться умению радоваться и благодарить Бога за каждый прожитый день.

В детские отделения областного противотуберкулезного диспансера добровольцы пришли с особыми подарками. Кроме раскрасок, канцелярских принадлежностей и сока туда принесли особые игрушки. Эти авторские игрушки приобрели неизвестные добрые екатеринбуржцы на выставке-ярмарке «От сердца к сердцу» и оставили специально для ребят из диспансера. Каждый мог выбрать себе игрушку по душе, радости не было предела. Кроме этого в малышковое отделение противотуберкулезного диспансера благодаря пожертвованиям прихожан храма во имя святителя Луки были приобретены 15 новых красивых стульчиков и наборы канцелярии и товаров для творчества.

Низкий поклон всем, кто принял участие в подготовке подарков, самого праздника и поздравлений! Отдельная благодарность компании Урал АО «Прогресс» за соки и кисели "Фруто Няня". Компании АО «КОНТИ-РУС» - за сладкие подарки. Команде единомышленников «ЕЖК 4ever» - за средства на покупку фруктов. Храму святителя Луки - за канцтовары, детские средства гигиены, детские стульчики, обувь, подгузники и раскраски.
17 января 2018г.