На Святках бездомных угощали домашними пирогами

Привычный шум и привокзальное движение, привычное время и место – вечер, среда, Северный автовокзал Екатеринбурга – и вроде бы привычный Автобус милосердия, к которому стекаются бездомные. Но откуда взялась украшенная елка, почему за подсвеченными гирляндами столами стоят Дед Мороз и Снегурочка? Да и на столах не суп и каша в контейнерах, а пироги, много пирогов?

9 и 10 января 2018 года бездомных ждал приятный сюрприз – Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге провела благотворительную акцию в поддержку бездомных «Пироги от души».

Рассказывает руководитель Отдела милосердия Татьяна Ананьина:

- Идея родилась не у нас, а у наших предков. На Руси была благочестивая традиция – угощать пирогами, шаньгами, ватрушками и крендельками нищих, заключенных и юродивых, просивших милостыню на паперти храмов. Наши предки даже считали серьезным грехом, если в святые дни Рождества, Крещения, Пасхи или Троицы они, имея возможность, не заботились об обездоленных людях. Вот и мы решили предложить нашим современникам испечь пирог для бездомного человека в качестве подарка Богу в честь Рождества Христова!

Несмотря на то, что начиналась первая рабочая в этом году неделя, люди не пропустили это событие и откликнулись. Весь день нам приносили пироги: десять больших пирогов и огромная полуметровая коробка, полная пирожков, и это не считая покупных сладких пирогов и печенья. Большой пирог принесли в Центр гуманитарной помощи. Трогательно, что люди, которые не могли доехать до нас, все же находили пути, как доставить испеченные пирожки: женщина позвонила диспетчеру Службы Милосердия и просила забрать ее пирог из Храма-на-Крови, куда его смог довезти до работы ее супруг. Конечно же, мы все пироги собрали и вечером развернули столы рядом с Автобусом милосердия.

Подопечные Службы помощи бездомным были, по их словам, поражены таким неожиданным подарком. После молебна на начало года, который отслужил отец Константин Вострецов, они и на славу угостились разными пирогами, и с собой унесли пакеты с гостинцами для тех товарищей, которые не смогли в этот день добраться до Автобуса. Обычный обед в контейнерах тоже не был отменен.

Пироги достались не только пришедшим на праздник, но и их товарищам

Дед Мороз – доброволец Фарит и Снегурочка Анастасия (по совместительству руководитель нашей Службы добровольцев) теплые поздравления сопровождали не только пирогами, но и мандаринами. А еще на поздравление поехала Елена Яковлевна Борщик, руководитель проекта «За други своя», которая под гитару исполнила песню Розенбаума. Руки у нее замерзли, но это компенсировалось тем, что бездомные подпевали и аплодировали. Словом, праздник по-настоящему удался!

Благодарим екатеринбуржцев, принявших участие в такой теплой и доброй акции!

График работы Автобуса Милосердия

16 января 2018г.