Катя Картышова быстро устает на прогулках и не может выразить себя


Сбор на реабилитацию для шестилетней Екатерины Картышовой из Красноуральска.

Катя Картышова родилась в срок. Но оказалось, что девочка, находясь в животике у мамы, сильно задыхалась. Уже через месяц после рождения Катюша заметно отставала в развитии от здоровых детей, появились признаки гидроцефалии, а затем и эпилептической активности мозга. В год был поставлен диагноз ДЦП, задержка физического, психомоторного и речевого развития. Вся жизнь этой девочки с рождения – это лечения и реабилитационные процедуры, которые понемногу дарят ей возможность выразить себя, свои чувства и желания.

Катюша Картышова

В 2,5 года Катюша начала делать свои первые шаги, частично понимать речь, произносить первые слова, проситься в туалет, пользоваться ложкой и различать цвета. Сегодня Катюше 6 лет. Связная речь у нее так и не появилась. Когда ее не понимают, она начинает объясняться жестами или эмоциями.

Катюша – очень добрая и приветливая девочка. Любимое ее занятие – прогулки на детских площадках. Только вот при долгой ходьбе она быстро утомляется, и маме приходится носить ее на руках. Также утомляет ее и чтение, ведь ей трудно долго удерживать внимание на сюжете и даже на картинках.

Семья Картышовых

Летом 2017 года Катя прошла реабилитацию в екатеринбургском центре, после чего в ее арсенале появились слоги и более ловкие движения руками.

Мама Ирина Владимировна просит помочь в оплате очередного курса реабилитации для Катюши:

– Раньше все поездки в различные города на лечение и консультации, необходимую диагностику, лекарства, иппотерапию, курсы массажа и мануальную терапию, занятия с логопедом мы оплачивали сами. Папа шел на самые трудные командировки, чтобы обеспечить лечение для Кати. Но с недавнего времени здоровье его сильно пошатнулось, теперь зарабатывает он значительно меньше. Я не работаю, так как Катеньке и ее новорожденному братику нужен постоянный уход и лечение. А еще приходится снимать однокомнатную квартиру вблизи детской городской больницы, так как своего жилья мы не имеем. Очень надеемся на помощь добрых людей!

Когда Кате исполнится 8 лет, она может пойти в специализированную школу. Но для этого нужно еще многому научиться и многое освоить. Давайте поможем этой светлой девочке!

25 декабря 2017г.