В путь за Вифлеемской звездой. Объявляем старт творческого фестиваля для детей-сирот!


Ежегодный Фестиваль детского творчества «Вифлеемская звезда», придуманный Православной Службой Милосердия, проходит пятый год подряд и стал для рождественского Екатеринбурга своеобразной визитной карточкой.

В конкурсе принимают участие воспитанники детских домов, ребята в возрасте от 4 до 17 лет из домов и интернатов города и области. С помощью педагогов ребята придумывают и своими руками создают рождественские открытки, вписывая в них самые сокровенные пожелания и благодарности за прошедший год. После конкурса и выставки работы передаются пожилым и одиноким подопечным Службы Милосердия.

Рассказывает Надежда Бычина, руководитель направления «Помощь детям»:

– Уникальные и трогательные по своей проникновенности и теплоте поделки и открытки приходят со всех концов области. И каждый год участники фестиваля «Вифлеемская звезда» дарят нам, сотрудникам Службы Милосердия, очень теплые минуты. Дело в том, что именно мы первые читаем и разглядываем эти открытки вместе с сестрами милосердия и добровольцами.

«Господи, я сирота и живу в детском доме. И за это я Тебя благодарю, за Твою заботу, за то, что Ты не оставил меня с моей бедой наедине. За то, что послал таких хороших людей, которые работают в детском доме. Я хочу попросить тебя еще об одной милости: пошли мне хорошую семью, маму, папу, бабушку и дедушку».

«Господи! Благодарю Тебя за прожитый год. Он был для меня очень тяжелым. Я потерял маму. Она трагически погибла, но я все перенес. Ты мне дал силы выстоять, отвел от вредных привычек. А я пытался заглушить ими боль, когда было плохо. Как хорошо, что рядом оказались добрые люди – сотрудники детского дома. Спасибо Тебе! Господи, дай мне сил дальше выстоять, выдержать. Поздравляю всех с Рождеством Христовым».

Когда читаешь такие строки, то думаешь: «И как ты смеешь ныть по поводу своих трудностей?! Учись у этих детей».

Кроме благодарственных писем Богу всегда есть письма к нашим пожилым подопечным. Когда-то мы предложили ребятам написать незнакомым дедушке или бабушке письмо, и ребята очень хорошо откликнулись. До сих пор вспоминается письмо, которое начиналось такими наивными и очень милыми строчками: «Дорогой незнакомый пожилой человек!». Еще долго наши пожилые подопечные благодарят через нас детей за внимание и участие после того, как на Рождество Христово мы вручаем им эти открытки в подарок.

В 2017 году в фестивале «Вифлеемская звезда» примут 35 детских домов и интернатов из Дегтярска, Верхнего и Нижнего Тагила, Богдановича, Алапаевска, Карпинска, Нижней Салды, а также небольших поселков и деревень Захаровского, Марюша, Черноусово, Заимки и Корзуновки.

Мы надеемся, что благодаря отклику неравнодушных людей нам удастся собрать средства для того, чтобы вручить детям-победителям индивидуальные подарки, а во все учреждения отправить общие подарки. Самая значительная часть расходов – это материалы для творчества и развивающие игры. Стоимость каждого такого «творческого сундучка» – порядка 5 000 рублей. А значит, что на подарки для участников фестиваля «Вифлеемская звезда» необходимо собрать 175 000 рублей.

Друзья! Вы можете как воспользоваться системой пожертвований, так и лично внести свой вклад в творческий сундучок для детского дома. Сделать это очень просто – приобретите любой материал для творчества или настольную игру и принесите по ближайшему удобному для вас адресу с пометкой «Вифлеемская звезда»:

  • В Центр гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбург, ул. Сажинская, 1 (район «Птицефабрика»), вход с торца 5-этажного дома.
  • График работы
  • - по субботам с 10:00 до 18:00
  • В Центр гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбург, ул. Фучика, 3.
  • График работы
  • - с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00
  • В главный офис Православной Службы Милосердия по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65. В любой день и время!
По всем вопросам можно обращаться к диспетчеру Службы Милосердия (343) 200-07-04

19 декабря 2017г.