О сестрах милосердия с любовью

Каждая сестра милосердия – это уникальная жемчужина, которая соединившись с другими такими же жемчужинками, составляет прекрасное ожерелье. Именно такой образ возникает у духовника Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге протоиерея Евгения Попиченко, когда он говорит о сестрах милосердия. Каждый год 9 августа, в день святого целителя Пантелеимона, небесного покровителя сестеричества, духовник встречается с сестрами милосердия, чтобы отметить этот день вместе с ними. В этот день у сестер праздник – выходной, в какой бы день он не выпадал на неделе.

9 августа – день святого целителя Пантелеимона, небесного покровителя сестер милосердия

– В этом году нашему сестричеству милосердия исполнилось уже 16 лет, и сейчас у нас 60 сестер милосердия. Это, правда, много! А началось все с неравнодушия. Однажды раба Божия Елена навещала свою знакомую в травматологической больнице и заметила, насколько не хватает медицинским работникам времени и сил на то, чтобы ухаживать за больными, помогать в самых простых и насущных делах: помыть голову, написать записку, собрать вещи. Она пришла ко мне и сказала: «Батюшка, мы там нужны. Пойдемте!» Вообще-то пастырь должен идти впереди своего духовного стада, но есть такие решительные овечки, которые подталкивают пастыря, не давая ему застревать в дороге. И на самом деле очень ценно, когда есть люди, которые тебя неравнодушно зовут!

А затем по капельке, по жемчужинке, в год по несколько человек начало расти наше сестричество. Но и сегодня мы, на самом деле, еще в начале пути: мы сами ищем дорогу, испытывая ее на себе. Ведь до нас этот путь никто не проходил. Все дореволюционные сестричества были либо общинами монашескими, либо сообществами светских людей. Наши сестры – не монахини. У каждой есть опыт семейной жизни. Но есть еще что-то, что побуждает, призывает сестру сделать шаг вперед к сестринскому служению.

Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия

Одна из сестер поделилась однажды своим мотивом прихода в сестричество. «Я духовно очень слабая, поэтому только с молитвенной и дружеской поддержкой сестер я преодолеваю трудности и искушения, которые встречаются по жизни». Служение милосердия – это действительно один из действенных инструментов преображения, очищения души.

Да, никто не может избежать выгорания. Но помните притчу о десяти девах, пятеро из которых были мудрыми? У всех дев выгорали лампады, но мудрые девы позаботились о том, чтобы вовремя запасти елей. Тем и ценно наше сестричество, что здесь не расслабишься. Сестра милосердия по внутреннему уставу Сестричества должна регулярно исповедоваться и причащаться, нести не только личное молитвенное правило, но и молиться за тех, кому сейчас нужна помощь. Каждая сестра милосердия с личной нуждой может обратиться за молитвенной помощью к шестидесяти христианкам.

Быть сестрой милосердия - это больше стремиться к молитве, общинности, послушанию Богу и постоянству

Сестра милосердия – это звено, соединяющее внешний мир и Церковь. Например, лежит в больнице человек, страдает и не догадывается, что ему со своей болью нужно ко Христу идти. Он не воспитан в православной традиции, он знает, что есть храм, но не знает, какое отношение храм имеет к его жизни. Но вот появляется сестра милосердия и помогает восстановить связь живой души со Христом.

«Что движет сестрами милосердия», – спросите вы у меня? Ревность о стяжании благодати Божией. Чем отличается сестра от обычной христианки? Их отличает чуть большее желание и решимость служить ближним.
Сестра милосердия – это не функция, а состояние души. Быть сестрой милосердия – не значит только стоять у постели больного, но значит больше стремиться к молитве, общинности, послушанию Богу и постоянству. Ведь постоянство – это половина дела.

Дорогие сестры! От всей души поздравляю вас с днем святого целителя Пантелеимона! Вы молитесь своему небесному заступнику каждый день: переживаете за своих подопечных, благодарите жертвователей и всех добрых людей, кто, услышав однажды призыв в своем сердце, финансово поддерживает ваш сестринский труд. Спасибо вам!

Узнать больше о сестринском служении

Поддержать сестер милосердия финансово

Пожертвовать

09 августа 2017г.