В добрый путь, ласточки!

Третий год сестры милосердия Православной Службы Милосердия екатеринбургской епархии с духовником приезжают в удивительное по своей красоте и духу место – Боголюбский женский монастырь в пос. Сарсы-2 Красноуфимского района.

А все началось со знакомство с игуменьей этого монастыря матушкой Питиримой (Лисицыной) и обычного паломничества по святым местам. С тех пор сестры каждый год ждут лета, чтобы отправиться в необычное путешествие и порадоваться за новоиспеченных сестер милосердия.

В этом году в Сарсы на два дня (17 и 18 июня) отправились 35 человек во главе с духовником Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге отцом Евгением Попиченко.

Вот так, друг за другом, мы поднимаемся по очень крутому склону горы, на которой раньше стоял монастырь. Сейчас на горе построен временный алтарь для совершения богослужений в престольный праздник Боголюбской иконы Божией Матери. Туда мы и направляемся. Вид необыкновенный!

Сначала молимся акафистом святому покровителю нашего сестричества целителю Пантелеимону. Это традиция. Настраиваемся на предстоящий чин посвящения, молимся о наших нуждах, родных и близких. Пригревает солнышко, и чувствуется, как мирно у всех на душе.

В этом году наш духовник отец Евгений Попиченко немного изменил чин посвящения и всех новоиспеченных сестер пригласил встать поближе друг к другу, чтобы он мог сразу всем окропить их новый головной убор – плат сестры милосердия. У четырех сестер – без креста, у двух – уже с крестом. Это было очень трогательно видеть, как они сложили руки для благословения и как держали свои платы.

Под возглас «Аксиа», что значит «достойна», батюшка каждой сестре благословил ношение плата (в нашем сестричестве плат также называется «апостольником»). Сестры очень переживали, они были так сосредоточены и задумчивы. Что понятно. Ведь это очень ответственный шаг в их жизни. Они к нему готовились не один год.

Ольга Антипина, Ольга Слизина, Елена Фонарева, Наталья Салмова, Татьяна Юревич и Дарья Адерман взошли на новую ступень жизни.

С этого дня у нас в Сестричестве 60 сестер милосердия. Конечно, не все смогли поехать в эту поездку, но добрую половину нашей сестринской общины вы видите на этом общем фото.

Ну и какая поездка без трудовых послушаний. Особенно радостно потрудится на монастырских угодьях у матушки Питиримы, ведь сестер пока не так много – и свободные руки очень даже кстати!

Садим цветы, пропалываем грядки, окучиваем картошку и даже косим траву! Сестры не боятся никаких трудностей – с молитвой и упованием на Господа любая задача по плечу! И после такой воодушевляющей поездки, которую организует Служба Милосердия, сестры всегда с новыми силами принимаются за свои послушания на постах в медицинских учреждениях, где ежедневно нужна поддержка и помощь взрослых и детям, в социальных и образовательных проектах.

Вот такие наши сестры!

P.S. спасибо всем, кто поддерживает наше сестричество – и финансово, и духовно!

Пожертвовать

14 июля 2017г.