Добровольцы Службы Милосердия отметили седьмой день рождения

Дружеские встречи, Литургия, ливень, снова ливень и снова ливень, а в перерывах песни, летающие мячики и кольца, а также стихи. 2 июля 2017 года Служба добровольцев Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге праздновала свое семилетие под покровительством святого Иоанна Шанхайского.

Семилетие Службы добровольцев

Рассказывает Анастасия Казаринова, руководитель Службы добровольцев Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге:

- Ежегодно мы собираем наших добровольных помощников на встречу с митрополитом Кириллом, ежемесячно собираемся небольшой компанией, чтобы познакомиться с новыми добровольцами и обсудить планы на месяц. Но все же нам всегда хотелось утроить по-настоящему неформальный дружеский праздник для СВОИХ. Поэтому в день памяти святого Иоанна Шанхайского, небесного покровителя нашей Службы, мы собрались, чтобы вместе помолиться и встретиться глазами друг с другом. И это удалось!

Несмотря на то, что в этот день выпала месячная норма осадков. По окончании Божественной Литургии мы вышли во двор Собора Успения на ВИЗе, удобно разместились под тентами и по-детски порадовались огромным мыльным пузырям под чудесную музыку. И когда ведущая праздника Алена Анферова объявила о его начале, на нас обрушились потоки вод небесных, а потом обрушились тенты и намертво заглохла промокшая аппаратура. Я вспоминаю об этом с радостью на сердце, потому что очевидные неприятности еще больше сплотили наших добровольцев. Более ста человек уютились под одним выдержавшим ливень тентом и праздник продолжился.

Шоу мыльных пузырей

Отец Евгений Попиченко, духовник Православной Службы Милосердия, награждал добровольцев-ветеранов, которые все семь лет пребывают в строю и несут свое служение в самых разных направлениях. О каждом батюшка сказал доброе слово. Вот эти люди:

Сергей Кутырев и Алексей Попов – добровольцы Службы помощи бездомным. Пять лет назад Алексей вместе с другом Максимом инициировал и проводил киноклубы для бездомных в реабилитационном центре при станице «Державная». Сегодня Максим является послушником в монастыре на Валааме, а Алексей является членом Свято-Успенского православного братства и помогает в доставке.

Наталья Немошкалова, Татьяна Левицких, Светлана Беспамятных и Светлана Леонтьевна Прокопкина – бессменные ангелы доброй воли в городской травматологической больнице №36. А Светлана Леонтьевна является еще и катехизатором, выезжающим к патронажным подопечным, чтобы помочь желающим подготовится к Исповеди или Крещению.

Оксана Шукайло, Татьяна Фомина и Владимир Блудов – прикипели душой к детям, проходящим лечение в детских отделениях тубсанатория г. Екатеринбурга. Оксана и Татьяна готовят ребят ко Крещению и проводят занятия по православной вере. А Владимир – бессменный народный артист (то есть артист из народа), участвующий во всех праздниках.

Татьяна Печинина – начинала доброволить в Автобусе милосердия, а ныне несет сложнейшее и наиважнейшее послушание в Соборе Успения, возглавляя команду церковных киоскеров, а также является добровольцем в хосписе. И когда это Танечка все успевает?!

Иван Мозговой – за верное служение в деле помощи бездомным и за помощь пострадавшим от наводнения в Крымске награжден медалью святой Екатерины (3 степени) – и этим все сказано!

Помощники в доме для престарелых и инвалидов

- На встрече много раз звучало слово «доброволец». – Продолжает свой рассказ Анастасия. – Но как же здорово расшифровали его наши помощники в доме для престарелых и инвалидов. Они на каждую букву этого слова придумали четверостишье, которое раскрыло самые глубокие и важные смыслы добровольчества. Например, на первую букву "Д" родилось такое четверостишье:

Добро и дело - краткие слова,
Основа замысла большого,
Ни деньги не важны и ни хвала,
А радость сердца и желание благого.

Вообще на встрече к моему удивлению было много стихов. Кто-то читал любимые, кто-то делился своими, как, например, люди из проекта «От сердца к сердцу». Даже фотографы и добровольцы, помогающие на благотворительных акциях не удержались и дали выход своей поэтической натуре.

Выступление бывших подопечных Автобуса Милосердия

Я смотрела на этих замечательных людей и думала: увидишь на улице – можешь и не заметить, какой свет у них в глазах и какое сердце большое. Но если не увидел, значит, ты пропускаешь в жизни что-то очень важное, что-то важное не делаешь для своей души… После встречи многие добровольцы писали мне сообщения, в которых благодарили за добрую и душевную встречу. А я на словах и в сердце благодарила их самих и Бога, чтобы мы встретились по жизни.

Наверняка многие из нас стали добровольцами по самым разным причинам, но мы очень надеемся, что каждый смог или сможет в будущем найти здесь то, что для него важно и что он ищет: Веру и Бога, новых знакомых и друзей, удовлетворение от того, что именно ты делаешь мир лучше и светлее и просто гармонию и легкость на душе!

Фотоотчет. Не разлить водой. Служба добровольцев отметила седьмой день рождения

Узнайте, в каких направлениях можно приложить свои силы и приходите на собеседования. А можно для начала позвонить диспетчеру Службы Милосердия в Екатеринбурге (343) 200-07-04

Пожертвовать

07 июля 2017г.