С детьми можно говорить на самые сложные темы

Говорят, что мальчики не любят цветов. Говорят, что с детьми трудно говорить на тему любви и целомудрия. Говорят, что современным детям интересны только гаджеты.
Пусть говорят, только к жизни фестиваля «Дни Белого Цветка», который проводит екатеринбургская Православная Служба Милосердия, это не имеет ни малейшего отношения.

Ребята из храма Владимирской иконы Божией Матери приехали в Успенский Собор

8 июня 2017 года в Успенском Соборе на ВИЗе побывали дети, которые отдыхают в приходском лагере при храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (что на Семи Ключах в Екатеринбурге). После экскурсии они приняли участие в мастер-классе по изготовлению белого цветка.

Рассказывает Юлия Белканова, организатор мастерской фестиваля «Дни Белого Цветка»:

– Когда мы обсуждали детали этой поездки, то предварительно прозвучала цифра, что на мастер-класс приедут 39 детей в возрасте от 6 до 13 лет. Честно признаюсь, я заволновалась, так как это очень большая группа! Ведь несмотря на то, что наш мастер Екатерина Зайцева заранее сделала заготовки для цветов, дети (приехавшие без родителей) могли просто не справиться с заданием. К тому же мы переживали, а захотят ли потом они расстаться с этими цветочками? Как им правильно и понятно объяснить суть фестиваля «Дни Белого Цветка»?

Экскурсия по территории Собора Успения Пресвятой Богородицы

Когда ребята приехали, то сопровождающие их педагоги очень технично и правильно разделили их на группы (можно брать себе на заметку): сначала выстроили всех в шеренгу по росту, а потом рассчитали на первый-второй. В итоге получились две группы, состоящих из старших и младших детей.

Мы были поражены, что дети знают все о благотворительном фестивале «Дни Белого Цветка»: что это за фестиваль, для чего проводится. Они внимательно смотрели презентацию о Царской Семье, слушали мастера и очень старались повторять все правильно. Справились все! Удивительно, но самые красивые и аккуратные цветы получились у мальчиков. А по окончании встречи спокойно оставили все изготовленные белые цветы для нашего фестиваля.

Ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению белого цветка

Огромное спасибо нашему мастеру-добровольцу Екатерине Зайцевой за организацию мастер-класса. Слава Богу за все!

Если вы хотите присоединиться к нашему фестивалю «Дни Белого Цветка», творите белые цветы самостоятельно и приносите в церковную лавку Собора Успения на ВИЗе (Екатеринбург, Кирова, 65) и в нижний придел Храма-на-Крови на выставку "От Сердца к Сердцу" (Толмачева, 34). Или приглашайте нас к себе для проведения мастер-класса. Отправляя смс со словами "ЦВЕТОК пробел СУММА" на номер 3443, вы вносите свой вклад в общую цветочную копилку фестиваля «Дни Белого Цветка»

Сайт проекта белый-цветок.рф

Предложить свою помощь фестивалю в качестве мастера (обучение гарантировано) можно по телефону диспетчера Православной Службы Милосердия (343) 200-07-04

Пожертвовать

15 июня 2017г.